LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.02.2026, 12:22

Правомерность действий газовой службы

Вопрос №24915092 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.02.2026, 12:22
Здравствуйте. 25.02.2026 г. сотрудник газовой службы провел осмотр газ. колонок и газ. плит в нашем доме. У всех жильцов дома всё в норме, утечек нет, но оказывается газ. колонки должны быть установлена ниже на 10 см. Ранее при неоднократных осмотрах в течение 50 лет этот факт не являлся нарушением. В результате проверки газовщик отключил у всех колонки и поставил пломбы без предоставления нам времени для устранения этого нарушения. У многих маленькие дети, на улице холодно. Правомерны ли действия газовой службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

Подайте жалобу на газовщиков в суд, в прокуратуру, что они сами 50 лет назад и устанавливали эти колонки на 10 см выше, чем положено. Ссылайтесь на то, что вы не профессионал, а установка газовых колонок была произведена профессиональными газовщиками (даже если это не так...))) и вся ответственность лежит на них!

Особенно хорошо, если жалоба в прокуратуру будет коллективной. Обратитесь к журналистам - пусть напишут статью. Обратитесь на ТВ, чтобы сделали передачу. Поднимите шум, что при наличии маленьких детей в домах, они отключили колонки - пусть тогда администрация города/села предоставляет вам временное маневренное жилье!

Не оставайтесь один на один с газовщиками - привлекайте к этой проблеме всех, кого можно. Пусть газовщики сами, за свой счет, и вносят исправления.

26.02.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за полезный совет !

Согласно Правилам пользования газом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410), исполнитель (газовая служба) обязан незамедлительно приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика, если есть угроза возникновения аварии, утечки газа или несчастного случая. К таким угрозам относятся, в частности, неисправности газового оборудования, которые не могут быть устранены немедленно.

Если нарушение высоты установки колонки создаёт риск неправильной работы оборудования, утечек газа или других угроз безопасности, газовая служба вправе отключить подачу газа.

26.02.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:

В течение 50 лет этот вопрос не возникал.

26.02.2026, 12:27

Так бывает. Сейчас возник.

26.02.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:

Какой штраф, если снять пломбу и продолжать пользоваться колонкой до её установки на 10 см ниже.

26.02.2026, 13:10

Статья 9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод

7. Нарушение потребителем газа введенного в отношении его полного или частичного ограничения режима потребления газа при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для введения такого ограничения, либо невыполнение потребителем газа требования о самостоятельном ограничении режима потребления газа, предъявленного ему в соответствии с установленными законодательством о газоснабжении правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ст. 9.22, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

26.02.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:
Какой штраф на физ.лицо (потребитель газа) ?

Мы готовы исправить, но нам надо время. Газовщики 50 лет молчали, считали, что это не является нарушением и вдруг решили квалифицировать это как нарушение. 50 лет молчали могут и 1 неделю подождать, чтобы мы исправили.

26.02.2026, 13:55

В ст. 9.22 про штраф для должностных и юридических лиц. А для физических сколько ?

26.02.2026, 15:01

4. Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо самовольная замена указанного оборудования без привлечения специализированной организации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ст. 9.23, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

26.02.2026, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в квартире отопление центральное, теперь проще отказаться от газа напрочь, установив электрическую водогрейку и современную индукционную панель, готовить на которой одно удовольствие.

Избавитесь от копоти, духоты, а так же нескончаемых поверок, проверок и тупых надзорных домогательств.

26.02.2026, 12:52

Расходы за эл. возрастут в разы. Тариф на эл., где установлены газовые плиты выше, чем где эл.плиты

26.02.2026, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действия газовщика без предоставления срока устранения нарушения - неправомерны.

26.02.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

26.02.2026, 15:04
Оценка автора вопроса: