LSN Messenger
Новосибирск, 26.02.2026, 15:00

Как наказать организацию за неисполнение обязательств по договору?

Вопрос №24915249 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2026, 15:00
Добрый день, Ситуация следующая: заказал в розничном магазине в августе 2025 товар, оплатил переводом менеджеру организации на карту. Организация существует, выезжал в офис, он до сих пор работает. Факт перевода и переписка с менеджером тоже есть. В итоге сроки неоднократно переносились, попросили вернуть деньги в декабре 2025, но менеджер предложила гарантийное письмо, что до 30 января 2026 все предоставят, иначе полный возврат денег и +15% от общей стоимости заказа (письмо отправила в телеграмме со своего личного аккаунта). Уже заканчивается февраль, сроки двигают, мотивируя тем, что доставка задерживается. В отзывах о данной компании прочитали, что это не единственный такой случай (на момент начала сотрудничества отзыва ещё не было), там люди выяснили, что товар даже не заказывался, при этом были многократные обещания доставить в срок. Создаётся впечатление, что компания просто пользуется деньгами клиентов безвозмездно. В ближайшее время буду требовать денежные средства и возмещение. Какие меры можно принять, чтобы наказать данную организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай.

В вашей ситуации можно предпринять несколько мер для защиты прав потребителя и привлечения организации к ответственности. Основные действия основаны на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей» (№2300-1 от 07.02.1992) и Гражданского кодекса РФ.

Необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть уплаченные деньги и возместить убытки. В претензии следует указать:

номер заказа;

дату оплаты;

суть проблемы (товар не доставлен);

требование о возврате денег;

расчёт неустойки (если применимо);

срок, в который вы ожидаете исполнения требования.

Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через личный кабинет на сайте магазина, если такой есть. По закону продавец обязан удовлетворить требование в течение 10 дней с момента получения претензии.

Согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если срок передачи товара нарушен, потребитель вправе потребовать уплаты неустойки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки. Неустойка начисляется со дня, когда товар должен был быть передан, до дня его фактической передачи или возврата денег.

С 1 февраля 2026 года введена новая норма: общая сумма накопленной неустойки не может превышать 100% от цены товара. Суд также может уменьшить сумму неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ)

Если досудебные меры не помогли, можно подать иск в суд. В исковом заявлении можно требовать:

возврата уплаченной суммы;

взыскания неустойки за просрочку;

возмещения убытков (если они есть, например, расходы на альтернативные покупки);

компенсации морального вреда;

штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, за неисполнение требований в добровольном порядке.

Иски о защите прав потребителей можно подавать в суд по месту нахождения организации, жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора. Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по таким искам.

. Если есть основания полагать, что компания систематически нарушает права потребителей, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ). Для этого потребуются доказательства, например, копии переписки.

С уважением.

26.02.2026, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Николай! Прежде всего по признакам преступления по статье 159 УК РФ подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Далее предъявить претензию, а в случае если она не будет удовлетворена, подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Однако здесь есть нюанс: т.к. денежные средства Вы переводили на карту работника, то суд может посчитать, что у Вас нет договорных отношений с магазином, а Вы вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

26.02.2026, 15:03

Дополню свой ответ. Если у Вас получится доказать (ст.55-56 ГПК РФ) факт договорных отношений, то за нарушение срока поставки предоплаченного товара Вы вправе взыскать денежные средства с нее, а также неустойку на основании статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

также штраф 50% на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», а также компенсацию морального вреда (ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

26.02.2026, 15:06

Еще пара нюансов.

1. Также нужно отметить, что если не удастся доказать договорные отношения, то работодатель все равно отвечает за действия своего работника за причиненный ущерб в силу положений статьи 1068 ГК РФ.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Т.е. Вы можете подавать на взыскание здесь на субъект предпринимательской деятельности.

2. Также дополню свой первоначальный ответ, что в случае взыскания неосновательного обогащения непосредственно с работника (ст.1102 ГК РФ) Вы также вправе взыскать проценты за неправомерное использование Ваших денежных средств на основании статьи 1107 ГК РФ:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

26.02.2026, 15:09

Здравствуйте!

У Вас договорные отношения. Если Вы физ.лицо и покупали товар для личных нужд, то на вас распространяется закон о защите прав потребителей. Вы можете требовать с компании оплаченные средства, а также неустойку и моральный вред.

Если Вы для коммерческой деятельности приобретали товар, то тогда Вы можете требовать деньги согласно договору.

26.02.2026, 15:03

Доброго дня желаю Вам! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Сохраните всю переписку с менеджером в Telegram, включая сообщения о заказе, переносах сроков, гарантийном письме, обещаниях и причинах задержек. Сделайте скриншоты, где видно дату, время и отправителя.

Сохраните подтверждение перевода денег на карту менеджера. Желательно иметь документ, подтверждающий, что это именно перевод на карту организации (например, если в назначении платежа указано название компании или вы можете доказать, что менеджер действовал от имени организации).

Составьте официальную претензию в адрес организации. В ней укажите:

Дату и номер заказа (если есть).

Дату оплаты и сумму.

Описание товара.

Все сроки поставки, которые были нарушены.

Ссылку на гарантийное письмо и его условия (возврат денег + 15%).

Требование вернуть полную сумму заказа и неустойку в размере 15% от стоимости заказа в соответствии с гарантийным письмом.

Срок для добровольного удовлетворения ваших требований (например, 10 дней с момента получения претензии).

Укажите, что в случае отказа или игнорирования претензии вы будете вынуждены обратиться в суд и другие инстанции.

И если на претензию не будет дан ответ или поступит отказ, увы, но придется обращаться в суд. Такое право дает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

К сожалению, по-другому вопрос просто не решить. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

26.02.2026, 15:09

Здравствуйте Уважаемый Николай.

1. Отправьте претензию в адрес организации. Рекомендуется использовать заказное письмо с уведомлением о вручении или официальный адрес электронной почты компании.

В претензии укажите:

Описание ситуации: Четко изложите суть проблемы.

Правовое основание: Сошлитесь на статью 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП РФ), регулирующую сроки исполнения договора.

Требования: Потребуйте возврата уплаченных денежных средств и выплаты неустойки (1% от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более цены самого товара – согласно статье 23 ЗоЗПП).

Срок ответа: Установите разумный срок для ответа (обычно 10 дней).

2. Соберите доказательства, подготовьте следующие документы и материалы:

Переписку с представителем компании (включая гарантийные письма, например, в Telegram).

Квитанции и подтверждения оплаты.

Реквизиты организации и данные менеджера.

Сведения о других пострадавших (скриншоты отзывов).

3. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это не гарантирует прямого возврата денег, но может привести к проверке компании и применению административных мер.

Обращение в суд: Если компания не удовлетворит ваши требования добровольно, подавайте исковое заявление в суд.

Заявление в полицию (признаки мошенничества). Если имеются доказательства того, что товар не был заказан, а возврат денег изначально не планировался, это может свидетельствовать о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ). В этом случае подайте заявление в полицию, приложив все собранные доказательства и информацию об аналогичных случаях (отзывах других пострадавших).

Всего Вам наилучшего!

26.02.2026, 15:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, вв силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Параллельно Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Рад был помочь!

26.02.2026, 15:33

Добрый вечер, Николай.

1)Вам нужно действовать в два этапа:

-досудебное урегулирование

-судебное взыскание, плюс обращение в надзорные органы.

2)Требуйте полный возврат денежных средств за товар и неустойку за нарушение сроков (согласно ст. 23.1 ЗПП, это 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более суммы предоплаты).

-Ссылайтесь на гарантийное письмо менеджера, которое предусматривает +15% от общей стоимости заказа в случае невозврата. Это дополнительное условие, которое компания обязана выполнить.

-Укажите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд, Роспотребнадзор и Прокуратуру.

3)Если реакции не будет, то подавайте иск в суд по месту нахождения организации, Вашего жительства или месту заключения договора, ст. 13, 15, 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

4)параллельно жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру.

5)Так как Вы платили не на счет организации, а на личную карту. Однако, если у Вас есть переписка, где менеджер просит перевести на эту карту для организации, и есть подтверждение, что менеджер действует от имени организации, суд может признать это как оплату организации.

-Сохраните скриншоты или ссылки на отзывы других клиентов. Это будет доказательством систематического характера нарушения обязательств и может быть использовано в суде и надзорных органах.

6)Но, ст. 159 УК РФ, тут прям очень очень с натяжкой можно усмотреть...

26.02.2026, 16:04

Здравствуйте Николай!

На Ваш вопрос "Какие меры можно принять, чтобы наказать данную организацию?" ответ будет один. Никакие меры Вы к этой организации принять не сможете, так как законно не вступали с ней ни в какие правоотношения, включающие, в первую очередь, договор купли-продажи в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ

Все дело в том, что все дела вы вели с физическим лицом, что прямо вытекает из Вашего вопроса: "... оплатил переводом менеджеру организации на карту", "Факт перевода и переписка с менеджером тоже есть", "...менеджер предложила гарантийное письмо..."

Поэтому у Вас в данном случае есть как всегда 2 варианта

Первый. Обратиться в суд с иском по ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ добавить сюда же требование неустойки по ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

Второй. Написать в соответствии со ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ заявление в полицию по ст.160 Присвоение или растрата УК РФ

Сама организация здесь оказывается в стороне

26.02.2026, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! 👍

Нет тут мошенничества

______

У Вас договорные отношения с продавцом. Если Вы физическое лицо и заказывали товар для личных, семейных, бытовых нужд, то на Ваши отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1 от 07.02.1992. В этом случае, при нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара, у Вас есть право потребовать возврата уплаченных денежных средств, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

По Закону о защите прав потребителей, при нарушении срока передачи оплаченного товара потребитель вправе по своему выбору требовать: передачи товара в новый срок либо возврата уплаченной суммы. Также продавец обязан уплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки, но не более 100% его цены. По ст. 15 указанного Закона Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. По ст. 13 Закона, при удовлетворении Ваших требований судом, с продавца в Вашу пользу дополнительно взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в Вашу пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Гарантийное письмо в переписке (в том числе в мессенджере) может рассматриваться как доказательство признания долга и согласованных условий, при наличии идентификации лица, направившего его. Перевод денег на карту менеджера при наличии связи с организацией, чека/квитанции и переписки с подтверждением, что это оплата заказа в пользу компании, также может использоваться как доказательство исполнения Вами обязанности по оплате.

Если товар приобретался для предпринимательской или иной коммерческой деятельности, Закон о защите прав потребителей не применяется. Тогда действуют нормы Гражданского кодекса РФ. В этом случае Ваши требования основаны на положениях ГК РФ: обязанности надлежащего исполнения обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ), возмещения убытков (ст. 393 ГК РФ), возврата неосновательного обогащения при отсутствии предоставления товара (ст. 1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

В обоих вариантах необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть уплаченные денежные средства, выплатить неустойку (если Вы потребитель), проценты по ст. 395 ГК РФ и возместить убытки. Претензию лучше направить по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также продублировать по электронной почте и мессенджерам, приложив подтверждения оплаты и переписку.

При уклонении от добровольного возврата денег и продолжении затягивания сроков подается иск в суд: если Вы потребитель – в суд общей юрисдикции по Вашему выбору (по месту жительства, по месту заключения/исполнения договора или по адресу ответчика), госпошлина по требованиям до 1 000 000 руб. с потребителя не уплачивается (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

_______

Дополнительно можно направить обращение в Роспотребнадзор (если Вы потребитель) с приложением доказательств, а при наличии признаков умышленного невозврата и многократности подобных случаев – в полицию с указанием возможных признаков мошенничества по ст. 159 УК РФ, но я состава не вижу.

С уважением.

26.02.2026, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, здесь есть признаки мошенничества согласно ст. 159 УК РФ.

Рекомендую больше ничего не ждать, время идет против Вас теперь.

Направьте повторно претезию с требованием возврата денег и об отказе от услуг.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).

На практике будет отказ.

Подавайте иск в суд по факту неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Также иск можно подавать в рамках норм ЗЗПП. Госпошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб. (ст. 17 ЗЗПП).

Можете взыскать уплаченные деньги за товар, свои убытки, моральный вред, неустойку, штраф 50% и судебные расходы (ст. 13, 15 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ).

Иск составляется и подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

В суде должны обосновать и доказать свою позицию (ст. 56, 67 ГПК РФ).

Как вышке отметил, также заявление в полицию, надо добиться возбуждения уголовного дела (ст. 146 УПК РФ) и чтобы Вас признали пострадавшей стороной.

Если будет отказ в возбуждении УД, обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ через прокуратуру, затем суд.

26.02.2026, 17:15

Есть в данном случае признаки деяния - хищения, предусмотренного ст.159 УК РФ мошенничество. Напишите заявление в полицию. СК.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

В тексте вопроса Вы указываете, что деньги переводились менеджеру, а не этой организации, компании, офис куда выезжали и которой ло сих пор работает.

Это подпадает под мошенничество, обман. деньги получены менеджером за товар организации.

можете написать претензию в адрес компании продавца, с требованием возврата уплаченных денежных средств. напишите что деньги переводились менеджеру, обещал вернуть в феврале с.г.

Есть доказательства перечисления, есть переписка с менеджером.

(договора наверно нет , не заключался)

При неполучении денег подавайте иск в суд к ответчику - менеджеру (ст.ст.131-132 ГПК РФ.) как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

26.02.2026, 21:59

Составьте официальную досудебную претензию, в которой потребуйте полного возврата оплаченной суммы плюс проценты согласно условиям письма менеджера. Напоминайте о неоднократных нарушениях сроков поставки и приведенных Вами доказательствах невыполнения обязательств.

Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора с указанием всех обстоятельств дела. Их компетенция позволяет привлекать подобные организации к административной ответственности за обман потребителей и нарушение сроков передачи товаров.

Нарушение срока доставки квалифицируется как нарушение требований Закона РФ № 2300-I "О защите прав потребителей", в частности статья 23.1 указанного закона предусматривает ответственность продавца за просрочку исполнения обязательства по передаче предварительно оплаченного товара.

После направления претензии и игнорирования требования продавцом обращайтесь в суд с иском о взыскании основного долга, неустойки и компенсации морального вреда. Требуя компенсацию, можете также включить судебные расходы и затраты на юриста, если воспользуетесь услугами представителя.

27.02.2026, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

27.02.2026, 10:11

Вы оплатите менеджеру, а не организации - компании от которой ожидаете получить товар.

Но компания наверно не получила Вашу оплату.

Отсутствует договор наверно с компанией (ст.421 ГК РФ).

У компании как бы формально нет обязанности направить Вам товар (ст.309 ГК РФ).

Возможно, что менеджер переслал эти деньги компании, но тут надо разбираться.

Есть повод чтоб написать заявление в полицию, что менеджер не должен вместо компании получать деньги за товар, который должен отправить компания.

Вы можете написать заявление в полицию, СК о совершении в отношении Вас действий подпадающих под признаки деяния, предусмотренного УК РФ. мошенничества (ст.159 УК РФ)

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Даже если будет отказ, материалы проверки могут понадобиться Вам в будущем, по обстоятельствам долга, взыскания долга.

Есть признаки неосновательного обогащения со стороны менеджера в соответствии со ст. 1102 ГК РФ можете подать иск.

27.02.2026, 12:05