Какие выплаты должен произвести мне завод и какие выдать на руки документы что бы все законы были соблюдены?
Уважаемая Светлана! Вам должна быть выдана трудовая книжка, и Вы спокойно можете ее забирать. Что касается выплат, то гарантии и компенсации при увольнении в связи с ликвидацией предприятия предусмотрены ст. 178 ТК РФ, в соответствии с которой "при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".
Для включения Вас в состав кредиторов при банкротстве Вам необходимо получить трудовую книжку без расчета и обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств при увольнении. С уважением, Дмитрий Константинович.