Может ли 16-летний подросток снимать проценты с вклада без опеки?
Да, может. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими доходами (ст. 26 ГК). Потребуйте письменный отказ, чем мотивируют.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. К сожалению, проценты как раз являются прямым доходом. И банк верно отказал. Обязательно и в этом случае письменное разрешение органа опеки. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Согласно ст 26 ГК РФ ребенок с 14 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим доходом без разрешения органа опеки.