Как восстановить судебное дело, закрытое из-за отсутствия представителя?

В октябре 2025 года мной в суд были поданы документы о признании законной перепланировки в квартире. Заседание было намечено на начало декабря 2025 года. Так как я проживаю в другом городе, то в суде моим представителем должен был выступать сын, есть доверенность. Он забыл в назначенное время присутствовать, но перезвонил позже. Ему сказал секретарь, что дело будут рассматривать без его присутствия. После назначения второго заседания, сын перезвонил по номеру, который был указан в сообщении (пришло на телефон) и уточнил, нужно ли ему присутствовать. На что снова получил информацию, что дело будет рассматриваться без его присутствия. 15 января состоялось заседание. Сын в этот момент находился в другом городе. Решение по заседанию ни до моего сведения, ни до сына не было доведено. Я его с трудом нашла на сайте суда. Дело закрыли по причине отсутствия представителя истца. На мой вопрос к секретарю вразумительно ответа, как так получилось, я не получила. Мне предложили подать ходатайство о возобновлении дела. Государственную пошлину мне не вернули.
Лучший ответ

о, что вам предложили — правильный путь. Суд оставил ваш иск без рассмотрения, потому что ваш представитель (сын) два раза не явился на заседания, хотя секретарь его и предупреждал . Теперь вам нужно срочно подать в тот же суд ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Ходатайство соответствующим образом необходимо обосновать, и приложите подтверждение, если они есть (например, детализацию звонков).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как действовать дальше?

Подайте какие проблемы, то же самое

Снова подайте тот же иск в суд с той же пошлиной, заново оплачивать не нужно.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Прекращение дела из-за отсутствия представителя законом не предусмотрено. Подайте иск заново.

Подайте ходатайство о возобновлении дела, приложив доказательства уведомлений.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Суд не закрыл дело, а оставил исковое заявление без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ.

Это происходит, если истец (или его представитель), не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Оставление дела без рассмотрения — это не проигрыш. Вы не лишаетесь права подать этот же иск снова.