Что делать при отсутствии архивных данных о стаже для пенсии?
Резюме: алгоритм действий прямо сейчас
Идите в архив района, где был колхоз. Напишите заявление о выдаче справок о стаже и зарплате.
Получите ответ.
Если данные есть — отлично, несите в СФР.
Если данных нет (акт об отсутствии) — несите эту бумагу в СФР и пишите заявление о том, что просите произвести расчет пенсии без этих документов (по альтернативным периодам или по средней зарплате по стране).
Параллельно поднимите свои документы: может, у вас дома сохранились старые трудовые книжки колхозника (они часто были на руках), расчетные листки, партбилеты, комсомольские билеты, профсоюзные билеты — любые бумаги тех лет, где есть печать колхоза и цифры. Они могут стать доказательством.
Надо сделать всё, что возможно.
В трудовой книжке период работы в колхозе - записан?
да записан. в госуслугах все правильно написано
Статья 14 того же закона 400-ФЗ гласит:
1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
......
Трудовая книжка - это есть "документ, выдаваемый работодателем".
да есть, все четко написано. У меня требуют справку за период работы с 1987 по 29.05. 1992 год
Ну пойдите в СФР, покажите им трудовую книжку и покажите статью закона, которую я процитировал.
Здравствуйте.
Если в архиве нет сведений о работе в колхозе, необходимо получить официальный документ, подтверждающий этот факт. Такая справка понадобится для дальнейшего подтверждения стажа другими способами.
Обратиться в СФР с заявлением о подтверждении стажа на основании свидетельских показаний. К заявлению нужно приложить справку из архива об отсутствии документов и данные свидетелей (ФИО, адреса, документы, подтверждающие их работу в колхозе).
Если есть возможность, можно предоставить другие документы, которые косвенно подтверждают работу в колхозе: учётные карточки, партийные или профсоюзные билеты, расчётные книжки (если они сохранились), приказы и т. д..
Если после представленных документов СФР продолжит затягивать процесс или примет необоснованный отказ, можно подать жалобу в вышестоящий орган СФР, а затем — обратиться в суд с иском о признании решения незаконным и обязании назначить пенсию.
Подтверждайте теми документами, что у вас есть. А чего нет - через суд пробуйте доказать.
Если вы подали заявление о назначении пенсии по документам, а не по данным лицевого счета, то при таком способе назначения пенсии лицевой счет во внимание не принимается.