Можно ли продать долю в квартире четырём родственникам?
Доброе утро!
Да, Вы можете продать свою долю нескольким покупателям, включая родственников. Ограничений на количество покупателей одной доли в законодательстве нет. Однако, стоит соблюдать порядок реализации, предусмотренный для продажи долей в общей собственности.
Прежде чем продавать долю третьим лицам, необходимо известить второго совладельца о намерении продать свою долю и предложить ему выкупить Вашу долю по цене и на условиях, аналогичных тем, которые предлагаются посторонним покупателям, так как совладелец имеет преимущественное право покупки.
Сделка купли-продажи доли оформляется нотариально.
Правовые основания:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Можете, площадь позволяет (более 6 кв.м.).
Нет никаких препятствий!
Можете продать. Оформляется у нотариуса.
В таком случае Вы облегчаете второму сособственнику 1/2 выиграть суды в будущем и признавать незначительными доли по 1/8 у новых его 4-х сособственников.
Вы уверены в том, что потенциальные потерпевшие не будут пытаться Вас в мошенничестве обвинить и не подадут ли иски о признании сделки ничтожной?
Да, но нужно нотариально уведомить о продаже других собственников. Предложив собственнику второй 1/2 выкупить.
Резюме
Продать долю четырем родственникам можно. Для этого:
Официально предложите выкупить долю второму собственнику квартиры (письменно, через почту или нотариуса).
Подождите 30 дней. Если собственник не согласится, берите документы, подтверждающие отправку уведомления.
Идите к нотариусу с покупателями (вашими четырьмя родственниками) для оформления сделки. Нотариус проверит все документы и удостоверит договор.
Рекомендуем для спокойствия и надежности обратиться к нотариусу сразу. Он поможет правильно составить уведомление для второго собственника и проконтролирует весь процесс, чтобы в будущем никто не смог оспорить сделку.
Наталья, здравствуйте, да сможете.
Необходимо уведомить другого сособственника, направив ему Уведомление о том, что Вы желаете продать свою долю в квартире и предложить ему купить её. Если он не воспользуется своим правом, то тогда можете продавать третьим лицам.