Могут ли отменить мировое соглашение о разделе имущества из-за долгов супруги?

Добрый день. Развелся с женой, имущество разделили только через год после развода, заключив в суде мировое соглашение, по которому имущество числящиеся на бывшей супруге перешло на меня. За этот год уже бывшая супруга набрала кредитных обязательств и не стала их исполнять, о чем я не знал. Сейчас ФССП подали исковое требование о признании раздела имущества недействительным. Правомерно ли это? Какова вероятность, что мировое соглашение будет отменено судом?
Лучший ответ

ВС РФ нам разъясняет, что мировое соглашение о разделе имущества между супругами может быть отменено, если оно нарушает права взыскателя по исполнительному производству в отношении одного из супругов. Суд обязан проверять, не нарушает ли такое соглашение права третьих лиц.

Однако докажет ли ФССП, что вы действовали недобросовестно? Это большой вопрос

Здравствуйте.

Правомерность иска ФССП есть, если они действуют в интересах кредиторов и докажут, что раздел имущества был совершен с целью уклонения от исполнения обязательств бывшей супругой.

Вероятность отмены мирового соглашения высока, если:

кредиты были взяты до раздела,

раздел был неравномерным или фиктивным,

имущество выведено из-под возможного взыскания.

Готовьте письменные возражения на исковые требования.

Мировое соглашение о разделе имущества может быть оспорено в течение 3 лет.

Большое, суд явно увидит в этом умысел, с чего бы супруге все Вас уступать*

Здравствуйте .Вероятность признания соглашения недействительным зависит от обстоятельств заключения такого соглашения и доказательств, которые необходимо представить суду

Мировое соглашение о разделе имущества супругов могут отменить, если оно нарушает права третьих лиц, в том числе кредиторов.

ст. 39 ГПК РФ

Здравствуйте!

Если к моменту утверждения мирового соглашения у жены не было никаких кредитов - его не отменят. Если были - отменят, т.к. вы его утверждали для вывода имущества из-под реализации

Добрый вечер!

Приставы вправе оспаривать мировое соглашение, но отменят его только если докажут, что раздел имущества нарушил права кредиторов и фактически был выводом активов от взыскания.

Мировое соглашение о разделе имущества считается сделкой и может быть признано недействительным по статьям 10 и 168 ГК РФ, если доказан ущерб кредиторам. Если на дату его утверждения уже были просроченные долги и после раздела у должника не осталось имущества для погашения, риск отмены выше. Если кредиты возникли позже либо у бывшей супруги оставались доходы или имущество, шансы на отмену обычно ниже.

Важно смотреть дату кредитов, дату просрочки и что именно осталось у должника после раздела.

Правовые основания:

ст.10, 168 ГК РФ,

ст. 38, 39 СК РФ