Имеет ли юридическую силу неподписанная объяснительная при ДТП?
Нет, неподписанная объяснительная сама по себе не имеет юридической силы и не может служить доказательством вашей вины, так как отсутствие подписи означает, что вы не подтвердили достоверность изложенных в ней сведений. Однако это не отменяет самого факта ДТП и административного нарушения — суд будет оценивать все доказательства в совокупности (схема, показания свидетелей, видеозапись), а ваши неподписанные показания просто не учтут как доказательство.
Объяснительная пишется собственноручно. Ситуация крайне непонятна (почему полицейский-водитель (должность ппс) кого-то опрашивает при дтп и как он там оказался?).
Если объяснительную за Вас писало иное лицо и Вы ее не подписали, никакой юридической силы она не имеет.