LSN Messenger
Калининград, 27.02.2026, 06:51

Как судьи разъясняют судебные решения простым языком?

Вопрос №24915802 из г. Калининград
опубликован 27.02.2026, 06:51
Как выглядит разъяснение решение суда? Каким образом судьи эти разъяснения составляют? Они какие то новые слова подбирают чтобы объяснить или переводят с юридического на простой человеческий язык или комментарии какие-то пишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Ну во-первых, подавая в суд заявление о разъяснении решения суда вы должны указать конкретный текст из решения который вам не понятен. Полностью суд разъяснять вам ничего не будет.

Приразъяснении решения суд выносит определение, в котором отвечает на поставленный вопрос, либо, отказывает в разъяснении, если считает, что в решении все понятно.

Мой совет, если вы не можете понять конкретное решение суда, в части или полностью, обратитесь к юристу, а если и юристу будет непонятно, т.е. будет выявлена какая-то неопределенность, то уже тогда обращайтесь в суд.

27.02.2026, 07:02

Ну вы юрист и по этому и советуете обращаться к юристу по каждому поводу, вам же надо кормиться, а людей у многих нет денег по каждому вопросу по юристам бегать, тем более они бесплатно не работают.

А я вот и обратилась к юристам. На этом сайте же юристы? Или нет?

В нашей стране большая часть народа нищие и малоимущие, ни юристов, ни адвокатов позволить себе люди не могут, а учитывая что от них толку почти ноль то и не хотят к ним обращаться платно. Обращалась я ранее к юристам, адвокатам, платила деньги, толку или нет или мало.

27.02.2026, 07:11

Ну если Вы считаете, что толку от юристов ноль, то сами себя и консультируйте. Если толку ноль от них, то не обращайтесь к ним. В чем проблема? Вы лично в сфере своей профессии или деятельности бесплатно кому-то что-то делаете?

Что же юристам есть не хочется?

На что жить то?

Юристы свободные люди как и Вы, а не рабы.

27.02.2026, 08:09

Зачем обращаетесь на этом сайте к юристам за консультацией (задали более 240 вопросов), если считаете, что от них толку 0? Вы сами себе противоречите. Определитесь со своей позицией.

От вас самой толк хоть есть?

27.02.2026, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Найдите в сети интернет подобный судебный акт и изучите его, может быть после этого вам станет что-то понятно.

Дерзайте.

27.02.2026, 07:26

Изучайте

27.02.2026, 07:31
Прикреплённые файлы: