LSN Messenger
Уфа, 27.02.2026, 10:26

Нужно ли при подаче кассационной жалобы в ВС РФ подавать копиии незначимых определений?

Вопрос №24915978 из г. Уфа
опубликован 27.02.2026, 10:26
По моему делу апелляционным судом было принято несколько определений по частным жалобам. Нужно ли их тоже прикладывать к кассационной жалобе? О каких именно постановлениях речь в ст 390.8? ТОлько об обжалуемых или вообще о всех по делу тотально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Не нужно. Только итоговые судебные акты подавайте, которые обжалуете.

27.02.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:
Правильно понимаю вас, что если я обжалую только апелляционное опредление, то подаю только его?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данные определения не нужны. Только итоговые судебные акты.

27.02.2026, 10:29

Поясните пожалуйста, итоговый судебный акт- это кассационное определение КСОЮ или вступившее в силу апелляционное определение?

27.02.2026, 10:33

Это судебные акты принятые каждой инстанцией по итогу рассмотрения дела.

27.02.2026, 10:36

В соответствии со статьей 390.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при подаче кассационной жалобы необходимо приложить лишь обжалуемые судебные постановления, а не все принятые по делу документы. То есть приложите только те постановления, которые непосредственно обжалуются вами в рамках кассационного производства.

27.02.2026, 10:33

Для кассации в Верховный суд нужно приложить только те судебные акты, которые непосредственно влияют на вашу позицию по существу спора — как правило, это итоговое решение первой инстанции и обжалуемое постановление апелляции, а промежуточные «частные» определения прикладывают, только если вы их тоже включили в предмет обжалования или они принципиально важны для доказательств.

27.02.2026, 11:08
Оценка автора вопроса: