Судебные приставы отказали принимать заявление на возбуждение исполнительного производства на алименты

Добрый день. Получила судебный приказ на взыскание алиментов от бывшего мужа. Он в данный момент находится в тюрьме. Принесла приставам заявление и все документы, но меня развернули и сказали, что бы я сама в колонию отправляла заявление с приказом. Когда срок выйдет, документы вернуться ко мне и я принесу их уже к приставам. На сколько правомерны их действия?
Лучший ответ

Неправомерны

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

На сколько правомерны их действия?

не правомерны, обратитесь к старшему приставу, или в прокуратуру