LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.02.2026, 11:03

Судебные приставы отказали принимать заявление на возбуждение исполнительного производства на алименты

Вопрос №24916021 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2026, 11:03
Добрый день. Получила судебный приказ на взыскание алиментов от бывшего мужа. Он в данный момент находится в тюрьме. Принесла приставам заявление и все документы, но меня развернули и сказали, что бы я сама в колонию отправляла заявление с приказом. Когда срок выйдет, документы вернуться ко мне и я принесу их уже к приставам. На сколько правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.02.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

На сколько правомерны их действия?

не правомерны, обратитесь к старшему приставу, или в прокуратуру

27.02.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю

27.02.2026, 11:06

Действия приставов неправомерны: даже если должник в тюрьме, исполнительное производство должно быть возбуждено, а документы направлены в колонию для удержаний из его заработка, поэтому вам нужно подать заявление через канцелярию или по почте, а если откажут — обжаловать бездействие старшему приставу или в суд.

27.02.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

27.02.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

По месту работы отправили...

27.02.2026, 11:15

То есть, если бы он был на свободе и к примеру работал на официальной работе, то мне нужно было бы нести приказ работодателю?

27.02.2026, 13:04

Да

27.02.2026, 13:58

Юридические услуги в Ростов-на-Дону