Законно ли выгнать сиделку из больницы во время процедур?
Действия заведующей отделением незаконны. Согласно ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан», медицинская организация обязана обеспечить уход за пациентом, включая профилактику пролежней и смену катетеров. Ваше присутствие как лица, оказывающего услуги по договору, не может быть ограничено без веских оснований (угроза безопасности пациента или других лиц). Угрозы выгнать вас с охраной нарушают ваши права и права пациента на получение ухода. Рекомендуется: 1) письменно обратиться к главному врачу с описанием ситуации и требованием обеспечить надлежащий уход; 2) при отказе — жалоба в Росздравнадзор и прокуратуру; 3) фиксировать все нарушения (фото, видео, свидетельские показания) для возможного судебного иска о компенсации морального вреда и бездействия медучреждения.
Сания, законно, на время обхода и уколов. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Ответ отключен модератором