LSN Messenger
Краснодар, 27.02.2026, 11:30

Рассмотрят ли заявление на такси по старым правилам, если подано до нового закона?

Вопрос №24916059 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2026, 11:30
Здравствуйте, вчера 26 февраля 2026 года я подал документы через госулуги на внесение автомобиля в реестр такси, но с 1 го марта 2026 г вступается в силу закон о локализации такси, и получается так что мой автомобиль не подходит под действия нового закона. Вопрос, т.к я подал документы раньше вступления закона в силу обязаны ли рассмотреть мои документы по старым правилам после 1 го марта, т.е после вступления закона в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваше заявление должны рассмотреть по старым правилам, поскольку оно подано до вступления нового закона в силу — для таких случаев действует принцип, что акты гражданского законодательства обратной силы не имеют. Если же вам откажут по формальным основаниям, ссылаясь на новый закон, это решение можно будет обжаловать, указав дату подачи заявления.

27.02.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Дата подачи играет роль

27.02.2026, 11:32

Понял, т.е обязаны рассмотреть в рамках старого закона. А есть какая то ссылка на статью?

27.02.2026, 11:47

Это платная информация.

27.02.2026, 11:50

Валентин, по результату рассмотрения заявления получите отказ, если автомобиль не подходит под действия нового закона

27.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Но я же подал документы до вступления закона в силу, или это без разницы для Минтранса?

27.02.2026, 11:39