Нарушен ли срок передачи протокола в суд по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ?
Это не препятствует рассмотрению дела по существу. Соответственно, говорить о нарушении , которое влияет на исход дела, нецелесообразно. Срок давности также не истек, но это уже другая история.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, это существенное нарушение срока: согласно КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен быть направлен судье в течение трёх суток с момента составления, а здесь прошло почти два месяца, что может являться основанием для прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.
Яна, для суда это не является существенным процессуальным нарушением.
Яна, здравствуйте!
.
➡️ Сам факт нарушения требований ст. 28.8 КоАП РФ не является существенным. Это не препятствует рассмотрению дела по существу.
➡️ Другой вопрос, что срок давности подходят к истечению и есть варианты защиты.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович