Какие статьи закона нарушаются при непредоставлении судебных документов?

Какие ст закона нарушены когда гражданину не присылают копию иска, повестки, не присылают решения суда и т.д
Лучший ответ

Если речь идет о гражданско процессе, согласно ст. 132, истец обязан направить копию иска и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле. Ненаправление повестки - это нарушение, связанное с надлежащим извещением лиц, участвующих в деле (ст. 113 ГПК РФ). Ненаправление решения - ст. 214 ГПК.

В каждом из перечисленных случаев свои статьи. Гражданско - Процессуальный Кодекс

Может еще что то есть?

В данном случае нарушаются принципы гражданского процесса, в частности, право на справедливое судебное разбирательство и право на защиту, гарантированные статьями 46 и 123 Конституции РФ, а также нормами ГПК РФ, обязывающими суд извещать стороны и направлять им копии судебных актов. Такие действия (бездействие) суда могут являться основанием для отмены решения вышестоящей инстанцией, так как сторона была лишена возможности участвовать в процессе и защищать свои интересы.

Спасибо за консультацию

В общем случае нарушаются Правила поведения работников аппарата суда. Вы должны задать вопрос более точно, если хотите получить более точный ответ.

Здравствуйте, Мила. Если подробно и по ГПК РФ, то:

- Истец направляет в суд документы, подтверждающие направление копии иска лицам, участвующим в деле (ст. 132 ГПК РФ). Суд не обязан направлять копии иска этим лицам, но оставляет иск без движения, если истец не приложил эти документы (ст. 136 ГПК РФ).

- Порядок направления судебных извещений регулируется гл. 10 ГПК РФ, в ст. 113 которой установлено, что лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

- Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ст. 214 ГПК РФ).

Спасибо за консультацию