Запланирован приход судебных приставов и сотрудников Жилищник
Здравствуйте. Скорее всего, это не просто запугивание, а реальный совместный рейд — сейчас это стандартная практика, когда приставы и представители управляющей компании ходят по должникам для описи имущества, даже если счета арестованы. Списание денег со счетов не отменяет визита, так как долг крупный и может взыскиваться за счёт имущества. Мои действия: 1) не игнорируйте, откройте дверь, но без агрессии; 2) приготовьте документы на имущество, которое не подлежит взысканию (единственное жильё, предметы обычной домашней обстановки); 3) попросите показать служебные удостоверения и постановление о возбуждении исполнительного производства. Если имущество не скрываете и готовы к диалогу, визит, скорее всего, закончится описью только того, что можно продать, но паниковать не стоит.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, игнорируйте это извещение, таким путем на вас ГБУ Жилищник оказывает психологическое воздействие, никто к вам не придет
Выход возможен, готовтесь к приходу, описи имущества для дальнейшей реализации через торги. Если в квартире есть вещи ,которые вам не принадлежат (например,родственники попросили телевизор оставить), то лучше такие вещи отдать собственникам - изымут приставы и замучаетесь доказывать, что это не ваша собсвенность.
Выход нужен для того, чтобы официально вас известить о последствиях невозврата долга по ЖКУ.
Скорее всего - психологическое давление. Можете не открывать дверь, если придут.
Здравствуйте
Могут приставы выйти по месту вашего жительства, с целью описи вашего имущества.
Вы можете просто не открывать дверь и никто не будет ничего ломать.Участковый не придет - это не в его компетенции -заниматься взысканием. Ваши действия- если нет денег,ничего не делать . По факту этого взыскания- это скорее всего взыскано судебным приказом и вы его можете отменить - пристав после отмены судом - прекратит производство .Не открывайте дверь .
Придут и уйдут...
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на его имущество, в т.ч. в квартире, а также взыскать с должника исполнительский сбор в размере 12% от суммы неуплаченного долга.
Во-вторых, с учетом положений статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе без согласия должника входить в его жилое помещение для решения вопроса об аресте имущества должника.
В-третьих, долги за коммунальные услуги с должников, если сумма долга не более 500 000 рублей, взыскивают сначала через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ.
Более подробно об этом Вы можете ознакомиться, в т.ч. с примерами из судебной практики, здесь www.9111.ru
В-четвертых, если с Вас этот долг взыскан судебным приказом, то Вы вправе сами или с помощью юриста добиться его отмены через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Как это можно правильно сделать с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24916308 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Обычно, приходят только приставы, и если у Вас нет источников дохода. А такие предупреждения обычно коллекторы рассылают. Полагаю, Жилищник решил действовать по такой же схеме. Если и придут, то только они. Вы в таком случае не обязаны их пускать.
С уважением.