LSN Messenger
Тверь, 27.02.2026, 15:11

Где в Москве оформить доверенность на юристов по доверенности из США?

Вопрос №24916319 из г. Москва
опубликован 27.02.2026, 15:11
Мой брат оформил в США в 2023 г. (не в консульстве РФ) на меня доверенность на управление квартирой (все кроме продажи), в том числе подача исковых заявлений и с правом передоверия. У какого нотариуса в Москве, на сегодняшний день, я могу оформить доверенность на юристов, которые будут представлять мои интересы в суде по вопросу затопление квартиры брата? Проблема в том, что нотариус в моем районе отказался сделать такую доверенность по причине того, что нотариус США, выписавший брату доверенность, не сотрудник консульства РФ, и его не могут проверить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Для оформления доверенности на юристов, которые будут представлять ваши интересы в суде по вопросу затопления квартиры брата, вам необходимо обратиться к нотариусу, который сможет проверить соответствие иностранной доверенности требованиям российского законодательства. Проблема, с которой вы столкнулись, связана с тем, что доверенность, выданная за пределами РФ, должна пройти определённую процедуру легализации или апостилирования, если она не была оформлена в консульском учреждении РФ.

Требования к иностранной доверенности

Если доверенность оформлена у нотариуса США (не в консульстве РФ), она должна соответствовать следующим требованиям:

Апостиль. Если США является участником Гаагской конвенции 1961 года, на доверенности должен быть проставлен апостиль — специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи нотариуса и его печати. Апостиль проставляется в стране выдачи документа.

Перевод на русский язык. После проставления апостиля доверенность необходимо перевести на русский язык. Перевод должен быть нотариально заверен в России, а подпись переводчика — также удостоверена нотариусом.

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №23, доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не требует обязательного проставления апостиля или консульской легализации, если не содержит отметок официальных органов иностранного государства. Однако на практике российские нотариусы часто требуют соблюдения процедуры апостилирования для минимизации рисков.

Вы можете обратиться к любому нотариусу в Москве, который имеет опыт работы с иностранными документами. При выборе нотариуса стоит учитывать:

Нотариус должен уметь проверять соответствие иностранной доверенности требованиям российского законодательства.

Наличие услуг по апостилю и легализации. Некоторые нотариусы предоставляют дополнительные услуги, связанные с заверением иностранных документов.

Вот несколько нотариусов, которые могут помочь в оформлении доверенности:

Нотариус Нечаева С. В.

Адрес: Москва, улица Большая Полянка, 7/10с1.

Часы работы: вт. — пт. 09:00–19:00; сб., вс. 10:00–16:00.

Услуги: удостоверение доверенности, апостиль, легализация документов.

Нотариус Нечаева С. В.

5

445

Закрыто до завтра

улица Большая Полянка, 7/10с1Полянка480 м

Нотариусы

Нотариус Чернигов И. О.

Адрес: Москва, Страстной бульвар, 7с1.

Часы работы: пн. — пт. 10:00–21:00; сб., вс. 10:00–20:00.

Услуги: удостоверение доверенности, апостиль.

С уважением.

27.02.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ и информацию!

У меня получилось!

🙏

01.03.2026, 14:08

Рада за вас. Приятно было вам помочь! 🤝

01.03.2026, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нигде не оформите, Вам нотариус все разьяснил - ст. 16 Основ, нотариата и т. д.

Твк что США надо оформить правильную доверенность и в РФ переслать

27.02.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем случае, доверенность (ст.185.1 ГК РФ) , заверенная апостилем или без апостиля в США, признается в Российской Федерации в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года. Официальное лицо или нотариус в России не должны отказываться принимать такую доверенность на основании того, что США является "недружественной" страной.

Допустим у моих доверителей никогда не возникали проблемы, заверенные нотариусом в США, вне зависимости от того, как пищали против мои оппоненты тем тем более в каждом штате США страны есть свои правила. Нотариальные функции может осуществлять даже обычный юрист при ГЗС.

Вам нужно подать жалобу в нотариальную палату субъекта Российской Федерации.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия нотариуса в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

27.02.2026, 15:17

Смотрите, надо смотреть доверенность на право передоверия.

Если такой пункт есть, тогда через любого нотариуса в РФ можете оформить доверенность на юристов и других лиц.

Также советую искать другого нотариуса, так как есть специалисты, которые не совсем корректно работают и необоснованно отказывают в оформлении документа.

У Вас если доверенность была переведена на русский язык, удостоверена нотариусом в США и поставлен апостиль, документ имеет юридическую силу и других действий здесь предпринимать не нужно.

Нотариус вообще не должен быть никаким сотрудником консульства РФ, более того, в США такую доверенность может оформить только консул РФ, а не работник консульства РФ.

Нотариус вас ввел в заблуждение к сожалению.

Находите другого нотариуса либо подавайте жалобу в нотариальную палату.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

27.02.2026, 15:20

Здравствуйте Юлия

Вам нотариус отказал законно, потому, что действительно то, что нотариусу для оформления передоверия необходимо проверить оригинал доверенности , сохранены ли полномочия первоначальной доверенности, не отменена ли первоначальная доверенность, а это не возможно, если первоначально доверенность оформлена за пределами РФ нотариусом, которого не проверить согласно раздела 7 Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Раздел 7. Передоверие

доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий (при наличии таких сведений);

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности

Возможность передоверия появилась бы в случае удостоверение доверенности в консульстве

Лицо, которому выдана доверенность, может передоверить полномочия по этой доверености, если уполномочено на это доверенностью совершать те действия, на которые оно уполномочено в соответствии со ст.187 ГК РФ

___

Пусть Ваш брат переоформит новую доверенность в консульстве и проблема будет решена

С уважением юрист М.Н.Абаева

27.02.2026, 15:28
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Ситуация с нотариусом в вашем районе — это классическое проявление излишней осторожности (или некомпетентности). По закону доверенность, оформленная у иностранного нотариуса, полностью легитимна в РФ, если она прошла процедуру легализации.

Чтобы московский нотариус принял американскую доверенность, она должна соответствовать двум условиям:

- на доверенности из США обязательно должен стоять штамп апостиль (обычно выдается Секретарем штата). США и Россия — участники Гаагской конвенции, поэтому консульская легализация не нужна, достаточно апостиля.

- весь текст доверенности, включая печати нотариуса и сам текст апостиля, должен быть переведен на русский язык, а подпись переводчика заверена российским нотариусом.

Вам не нужен специальный нотариус, вам нужен опытный. Отказ по причине «он не сотрудник консульства» незаконен, так как ст. 106 Основ законодательства о нотариате прямо разрешает принимать иностранные документы с апостилем.

Обратитесь в крупные нотариальные конторы в центре Москвы (например, в районе станций метро Баррикадная, Арбатская или Тверская). Они постоянно работают с иностранными документами и не боятся их.

Позвоните заранее и задайте вопрос: «Я хочу оформить доверенность в порядке передоверия на основании иностранной доверенности с апостилем и нотариальным переводом. Вы совершаете такие действия?»

Если снова откажут — требуйте письменный отказ. Обычно после этой просьбы нотариусы находят законные основания для совершения действия.

Проверьте текст исходной доверенности.

Согласно ст. 187 ГК РФ, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, обязательно должна быть нотариально удостоверена.

Ваш статус доверенного лица позволяет вам передать полномочия юристу, но срок действия новой доверенности не может превышать срок действия основной, выданной братом.

Что делать, если нотариусы продолжают отказывать?

Если квартира брата в Москве, вы можете подать иск от его имени без оформления передоверия у нотариуса, если в основной доверенности указано право подписи и подачи исков. Юристы могут работать по доверенности в простой письменной форме, которую подпишете вы как представитель брата (приложив копию основной доверенности), но для судов общей юрисдикции по заливам безопаснее иметь именно нотариальное передоверие.

Ищите другого нотариуса (лучше в ЦАО), предварительно убедившись, что на документе из США есть Апостиль и сделан перевод в РФ.

27.02.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Апостиль есть, перевод апостиля есть.

Сама доверенность сделана только на русском языке. Доверенности на английском нет. Перевод удостоверения полномочий нотариуса есть. Перевод с печатей на каждом листе. Но перевод сделан русскоговорящим нотариусом в Сша.

Вы пишите что нужен перевод в РФ.

Он обязателен? Где он делается?

Надеюсь я смогу найти нотариуса в ЦАО

27.02.2026, 21:36

Огромное спасибо информацию!

Все получилось 🙏

01.03.2026, 14:07

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, нотариус поступил абсолютно правильно, отказав Вам в совершении нотариального действия. Ситуация у Вас действительно непростая, и вот почему.

Вы хотите выдать доверенность в порядке передоверия. Согласно пункту 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Проблема Вашего брата в том, что его доверенность удостоверена американским нотариусом (notary public). В США функции нотариуса сильно отличаются от российских. Американский "notary public", как правило, лишь свидетельствует подлинность подписи, но не проверяет законность содержания документа и дееспособность доверителя, как это делает российский нотариус. Российский нотариус не может проверить статус и полномочия американского коллеги, а также подлинность его подписи и печати, так как они не интегрированы в единую информационную систему нотариата РФ.

Поэтому для российского нотариуса Ваша доверенность не является документом, подтверждающим ваши полномочия, достаточным для совершения передоверия.

Решение здесь вижу одно - оформление новой доверенности через консульство РФ в США. Это самый надежный вариант. Доверенность, удостоверенная консулом, приравнивается к нотариальной и не требует никаких дополнительных легализаций для действия в России. В ней брат может сразу указать Вас, юристов или дать Вам право передоверия.

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.02.2026, 16:22

Ваш брат оформил доверенность в США у местного нотариуса, и она должна быть легализована апостилем (как участник Гаагской конвенции), переведена на русский и заверена, чтобы российские нотариусы её приняли.

Проблема отказа связана с тем, что некоторые нотариусы в Москве осторожничают с иностранными документами согласно основ нотариата без консульской проверки, но это решаемо у специалистов по международным доверенностям.

Передав доверенность (с правом передоверия) от брата вы можете оформить передоверенность на юристов для суда по затоплению.

Она должна точно повторять полномочия оригинала (подача исков, представительство в суде) и ссылаться на оригинал с его реквизитами. Оригинал американской доверенности предъявляется нотариусу вместе с паспортом и вашим внутренним паспортом РФ.

Если оригинал не апостилирован или перевод не заверен, сначала легализуйте его через Минюст РФ или консульство — это ключ к приёму.

27.02.2026, 17:08

Выдача доверенности в США, даже если она не была совершена в российском консульстве, признается действительной, если она соответствует требованиям законодательства Соединенных Штатов и соответствующим международным договорам, ратифицированным Россией.

Поскольку Ваша первоначальная доверенность составлена в США, она должна пройти процедуру легализации или апостилирования, предусмотренную Гаагской конвенцией 1961 года. Апостиль ставится американским компетентным органом и подтверждает подлинность подписи и печати иностранного нотариуса.

Затем этот документ необходимо перевести на русский язык, причем перевод также должен быть нотариально удостоверен российским нотариусом.

Что касается Вашего вопроса относительно выбора нотариуса в Москве, который вправе совершить данную процедуру: любая нотариальная контора Москвы имеет равные полномочия и обязана соблюдать нормы российского законодательства.

Ваш районный нотариус неверно указал причину отказа, так как отсутствие проверки американского нотариуса не является основанием для отказа в совершении нотариальных действий.

Вы можете обратиться к любому нотариусу города Москвы для совершения необходимого действия.

Рекомендую заранее подготовить надлежащим образом легализованный и переведенный документ, полученный в США, чтобы избежать дальнейших препятствий. Помните, что выбранный Вами нотариус обязан вести свою деятельность в строгом соответствии с законом и обеспечить защиту Ваших прав и законных интересов.

Любые сомнения нотариусов должны разрешаться в рамках установленной законом процедуры, включая подачу жалоб и обращений в соответствующие контролирующие инстанции.

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует общие положения о доверенности, а статья 112 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате устанавливает обязательность совершения нотариальных действий любым нотариусом независимо от места нахождения заявителя.

27.02.2026, 21:34

Уточнение по имеющейся доверенности:

Апостиль есть, перевод апостиля есть.

Сама доверенность сделана только на русском языке. Перевод удостоверения полномочий нотариуса есть. Перевод с печатей на каждом листе. Но перевод сделан русскоговорящим нотариусом в Сша.

27.02.2026, 21:52

Добрый вечер, Юлия.

1) Да, перевод доверенности на русский язык, удостоверенный российским нотариусом, является обязательным для использования этого документа в судах РФ, если оригинал выдан на иностранном языке.

-Апостиль, проставленный в США, подтверждает подлинность подписи и полномочия должностного лица, выдавшего доверенность (в данном случае, американского нотариуса). Это легализует документ для использования в РФ.

-После легализации апостилем, документ должен быть переведен на русский язык. Российский нотариус обязан самостоятельно удостоверить верность перевода, сделанного при нем, либо верность перевода, сделанного признанным им нотариусом.

2)Российский нотариус требует, чтобы перевод был сделан или удостоверен в РФ либо нотариусом, либо переводчиком, чью подпись российский нотариус может заверить.

3)Вы можете обратиться к любому нотариусу в Москве, который удостоверяет верность перевода иностранного языка на русский язык.

-Нотариус не будет проверять законность самой доверенности (это уже сделано апостилем).

-Нотариус проверит соответствие Вашего перевода (или сделает новый перевод) и заверит верность перевода. Он несет ответственность за то, что перевод точно передает смысл оригинала.

4)Проблема не в том, что доверенность выдана не консулом, а в том, что перевод, сделанный в США, не заверен тем российским нотариусом, к которому Вы обратились. Вам нужно, чтобы удостоверение перевода произошло уже в Москве.

5)ст. 106 Основ законодательства о нотариате прямо разрешает принимать иностранные документы с апостилем, ст. 185, 185.1 ГК РФ

27.02.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться