LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.02.2026, 15:11

Как подтвердить уход за пожилым человеком для пенсионных баллов?

Вопрос №24916338 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2026, 15:11
Можно ли подтвердить факт ухода за пожилым человеком (на данный момент 86 лет). Чтобы начислили баллы к пенсии. Ухаживающему 63 года, пенсию не получает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Да, можно подтвердить факт ухода за пожилым человеком (86 лет) для начисления баллов к пенсии ухаживающему

Это регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа.

Периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, являются так называемыми "нестраховыми периодами", которые засчитываются в страховой стаж. В вашем случае, поскольку пожилому человеку 86 лет, условие "достигшим возраста 80 лет" выполняется.

За каждый полный год такого ухода начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы). На данный момент за полный календарный год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла.

Факт ухода должен быть официально оформлен. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России (ныне Социальный фонд России - СФР) по месту жительства лица, за которым осуществляется уход.

ВАЖНО ! Если Вам откажут, я рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет.

И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

27.02.2026, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем случае, при уходе за инвалидами 1 группы и гражданами, достигшими возраста 80 лет, страховой стаж и ИПК учитываются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) при соблюдении следующих условий: Ухаживающее лицо является трудоспособным ииУхаживающим лицом представлены документы, подтверждающие уход.

Период ухода за пожилыми старше 80 лет и инвалидами I группы – это нестраховой период (статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Согласно пункту 12 статьи 15 закона 400-ФЗ за этот период начисляют 1,8 пенсионных балла в год.

Стоимость пенсионного балла ежегодно растет. В 2026 году один пенсионный балл стоит 156,76 руб.

Чтобы СФР начислил стаж и пенсионные баллы, ухаживающий должен обратиться с заявлением.

Всего доброго

27.02.2026, 15:14

Как доказать что уход осуществлялся на протяжении 6 лет, с момента исполнения человеку 80 лет. Какие документы необходимы. Сейчас бабушка слегла , у нее деменция, явиться в соц . фонд не сможет, написать заявление тоже. То что она не дееспособная не оформляли.

27.02.2026, 15:15

Мария, а вот в таком случае вы имеете право вызвать сотрудника соцфонда к бабушке. И отказать Вам не смогут. Иначе - придется жаловаться. В остальном свой подробный ответ написал Вам ранее. По-иному вопрос, к сожалению не решить. Еще раз желаю Вам удачи!

27.02.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Напишите подробно, с какого именно месяца и года вы начали ухаживать за бабушкой (с момента, когда ей исполнилось 80 лет), опишите, в чем заключалась ваша помощь, что бабушка не могла делать сама.

Напишите заявление о том, что вы осуществляли уход в указанный период и подайте документы в СФР. Выразите просьбу провести выездную проверку для установления факта ухода . Специалист может прийти на дом, чтобы побеседовать с вами и оценить состояние бабушки и условия проживания.

28.02.2026, 00:35