Начисление пенсионных баллов при уходе за пенсионерами - как это работает и как определить правильно?
Нашла на сайте https://zabota-doma.ru такую информацию: Пенсионные баллы начисляются при уходе за пенсионерами старше 80 лет в размере (1,8) за каждого опекаемого. Если ведется уход за 2 гражданами за полный год опекун получит 3,6 баллов. Количество людей, требующих ухода может быть различным (3, 5, 8 человек), но ежегодно назначается не выше 10 баллов (ФЗ 400 от 28.12.13 г ст.15 п. 19), т.е ухаживая за 6 престарелыми (и больше) за год опекун получит только 10 баллов к страховой пенсии.
Соответствует ли такая информация действительности, везде определяют по разному, а как правильно?
Здравствуйте.
Нет, это не корректная информация.
С уважением.
Пенсионные баллы не суммируются. Можно оформить уход хоть за 10 гражданами, но бал будет только 1,8