Как получить отпуск после госпиталя при переводе в роту СОЧ?
Согласно законодательству РФ, военнослужащий, получивший тяжёлое ранение и прошедший лечение в госпитале, имеет право на отпуск по медицинским показаниям. Категория годности «Г» (временно не годен к военной службе) подтверждает необходимость реабилитации. Если госпиталь выдал отпуск на 30 суток, это основано на медицинском заключении. Командир роты СОЧ обязан предоставить этот отпуск, так как препятствование его реализации может нарушать права военнослужащего. Рекомендуется: 1) Обратиться к командиру с письменным заявлением, приложив документы из госпиталя (выписку, заключение о категории «Г»). 2) В случае отказа — подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. Основание: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ст. 11, 29), Устав внутренней службы ВС РФ. Если отпуск не предоставлен, это может расцениваться как нарушение порядка прохождения военной службы.
Здравствуйте
Если возбуждено дело по СОЧ, то в отношении Вас избрана мера пресечения следователем. При избранной мере пресечения отпуск вообще не берется в расчет. в случае с СОЧ вероятнее, будут держать при части.