Как делится доля умершей матери в приватизированной квартире?

Здравствуйте Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. Семья из 4 человек муж, жена и двое взрослых совершеннолетних детей, квартира приватизирована, жена умерла, а муж с сожительницей (не в браке) родил еще одного сына сейчас ему 14 лет. И недавно он умер, но перед смертью он подписал свою долю На младшего сына, получается сейчас квартира на троих детей, а первая жена которая умерла доля осталась безхозной, на кого эта доля должна перейти на детей совершеннолетних родных) или на всех троих членов семьи? Или совершеннолетние должны поделить как родительскую? Умерла она 21 год назад. В наследство никто не вступал
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена !

Доля умершей 21 год назад жены делится в равных долях между её наследниками первой очереди: мужем и двумя родными детьми. Младший сын (от сожительницы) на эту долю претендовать не может. Вопрос наследования вероятно придётся решатьв судебном порядке придётся, так как пропущен срок, доказывая фактическое принятие наследства (проживание, оплата ЖКХ).

Вначале необходимо обратиться к нотариусу с заявлением для открытия наследственного дела, а затем, вероятно, в суд для установления факта принятия наследства спустя 21 год.

Здравствуйте. Доля умершей жены, которая 21 год не была оформлена наследниками, фактически перешла к её наследникам первой очереди — мужу и двум совершеннолетним детям в равных долях (по 1/3 от её доли каждому), но только если они фактически приняли наследство (например, жили в квартире, платили коммунальные платежи). Если же никто из них не вступал в наследство и не пользовался квартирой, то сроки пропущены, и восстановить их можно только через суд при наличии уважительных причин. Новый 14-летний сын мужа не является наследником первой жены, поэтому на её долю прав не имеет. Сейчас доли распределяются так: у вас трое детей (двое взрослых и один 14-летний), но двое взрослых имеют право на часть доли матери, а 14-летний — только на долю отца, которую тот ему подарил. Для точного ответа нужно смотреть, кто фактически проживал в квартире после смерти жены и пользовался ею.

Спасибо

Добрый день!

По сути доля является выморочным имуществом и по закону должна перейти в собственность муниципалитета. Вам нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Истцами выступают наследники умершей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Доля первой жены может быть распределена между всеми ее наследниками- это и муж и ее двое несовершеннолетних детей , особенно если они были все с наследодателем в одной квартире зарегистрированы. И у каждого из собственников будет по 1/3 доли - как и сейчас

Срок принятия наследства истёк, необходимо восстановление через суд.

Здравствуйте, Елена!

1. Определяем кто мог претендовать на долю жены в квартире.

Если наследники проживали в квартире на момент смерти женщины, то могут считаться фактически принявшими наследство.

Если исходим из того, что все наследники фактически приняли наследство, завещания жнщина не оставила, то долю женщины распределят между ее наследниками первой очереди: мужем, двумя детьми.

Действия:

1) проверяем на сайте ФНП открывалось ли наследственное дело после смерти матери.

Видео-инструкция как найти дело: rutube.ru

2) Если дело открыто, то идем к нужному нотариусу.

Инструкция как найти нотариуса: rutube.ru

3) если дело не открывалось, то обращаемся к любому нотариусу, он подскажет кому перешел архив дел по наследственным делам за нужный вам год (год смерти).

4) идем к нотариусу, берем с собой документы.

Перечень документов: rutube.ru

5) Если нотариус увидит бесспорный факт принятия наследства по документам, то можно будет обойтись без суда.

Если нотариус откажет, то придется обращаться в суд. Готовьте доказательную базу по фактическому принятию наследства. Основания для фактического принятия, которые принимает суд:

rutube.ru

2. "перед смертью он подписал свою долю На младшего сына". Смотря что вы понимаете под "подписал". Если это завещание, то нужно смотреть текстовку "Все имущество", "Конкретное имущество", какая тогда доля имущества указана.

Если "подписал" - это подарил. То скорее всего речь идет только о доле отца по приватизации. Тогда долю, которая положена мужчине после смерти жены, разделят между его наследниками.

Для более тщательного анализа ситуации необходимо детально изучать документы.