Как делится доля умершей свекрови в наследственной квартире?
Здравствуйте. Вы как-то так замудрёно задали вопрос. О чьём сыне идёт речь? О Вашем муже - сыне свекрови?
А о каком супруге речь в конце? Вашем супруге? Или свекровином?
Если брак у свекрови зарегистрирован, то, однозначно, доля свекрови будет поделена между её супругом и Вашим (её сыном) - ст. 1142 ГК РФ. Если не обратиться в течение 6 месяцев, то многое зависит от того, кто был зарегистрирован по месту жительства с свекровью на момент её смерти.
Наличие совместной регистрации на дату смерти даёт право нотариусу признать фактическое принятие наследства - ст. 1152 ГК РФ.
Если Ваш супруг не был зарегистрирован вместе с матерью, то фактическое принятие наследства можно доказать и тем, что было, например, взято на память что-то из имущества, принадлежавшего матери. Или оплачивались счета по квартире, проводился ремонт...
Такие вопросы лучше обсуждать на очной консультации.
Да имею в виду моего супруга и отца супруга ( муж свекрови)
Свекр не зарегистрирован в квартире. А супруг мой зарегистрирован в той квартире . Дело в том , что отец не платит за квартиру. Не хочет платить кредиты свекрови. Это все платим мы.
наследником свекрови будет её сын, т.е. ваш муж. Ваш ребёнок не будет являться наследником за своей бабушкой.
Зачем терять долю в квартире и не быть собственником всей квартиры?
Здравствуйте! Наследовать за матерью будет только ее дети и муж, еси он был.
Ответ отключен модератором
Спасибо большое за подробный ответ