Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры по доверенности?
Добрый день, Сергей.
1)Да, Вы обязаны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
-Обязанность по декларированию дохода возникает у физического лица, получившего доход от продажи имущества, независимо от того, как этот доход был получен.
-Вашим доходом является половина от общей суммы продажи квартиры, поскольку она была совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).
-Доход считается полученным в дату государственной регистрации перехода права собственности на нового покупателя
2)Поскольку квартира была совместной собственностью, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости согласно ст. 220 НК РФ.
Если Вы можете доказать, что Вы вносили личные средства в общую покупку квартиры (например, первоначальный взнос или погашение ипотеки за счет личных средств, а не общих доходов), то Вы можете уменьшить сумму продажи на часть Ваших расходов на приобретение (ст. 220 НК РФ).
-Если Вы владели квартирой более минимального срока (3 года для приобретенной до 2016 г. или 5 лет для приобретенной после 2016 г.), то весь доход от продажи освобождается от НДФЛ.
3)Неполучение денег не освобождает от обязанности подать декларацию, но влияет на расчет налога.
-Если бывший муж получил деньги, но не отдал Вам Вашу долю, это гражданско-правовой спор между Вами и бывшим мужем о разделе совместно нажитого имущества.
-Если Вы не подадите декларацию, штраф за непредставление декларации — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 руб. Если Вы не уплатите налог: Начисляется пеня, а затем взыскивается недоимка через суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обязанность по уплате НДФЛ и подаче декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры возникает у собственника имущества, а не у его представителя по доверенности. Тот факт, что сделка совершена через доверенное лицо, не влияет на налоговые обязательства доверителя (в вашем случае — вас как собственника квартиры).
Ключевые моменты:
Обязанность подать декларацию 3-НДФЛ возникает, если квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения. По общему правилу этот срок составляет 5 лет. Однако в некоторых случаях он сокращается до 3 лет, например, если недвижимость получена в результате приватизации, по наследству от близкого родственника, в дар от члена семьи или по договору пожизненного содержания с иждивением, а также если это единственное жильё продавца на момент продажи.
Если минимальный срок владения не истёк, вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, даже если вы не получили деньги от продажи квартиры. Доход от продажи определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, а не из фактически полученных средств.
Срок подачи декларации — до 30 апреля года, следующего за годом, в котором совершена сделка. Налог, если он начислен, нужно уплатить до 15 июля того же года.
Если вы не подадите декларацию, налоговая может самостоятельно рассчитать НДФЛ на основе имеющихся у неё сведений (например, данных из Росреестра). В этом случае вам могут быть начислены штрафы:
за непредоставление декларации — 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц просрочки (минимум 1000 рублей, максимум — 30% от суммы налога); за неуплату или неполную уплату налога — 20% от суммы неуплаченного налога.
Если квартира продана за сумму, не превышающую 1 млн рублей, подавать декларацию не нужно (так как размер имущественного налогового вычета равен этой сумме).
Нормативные акты, регулирующие ситуацию:
Статья 217.1 НК РФ — определяет минимальный срок владения недвижимостью, после которого доход от её продажи освобождается от налогообложения.Статья 228 НК РФ — устанавливает обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислять сумму налога и представлять декларацию в налоговый орган.Статья 229 НК РФ — определяет срок подачи декларации 3-НДФЛ (до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода).Статья 85 НК РФ — обязывает регистрирующие органы сообщать сведения о сделках с недвижимостью в налоговые органы.
Если вы не знаете, была ли продана квартира и за какую сумму, рекомендуется:
запросить выписку из ЕГРН, чтобы узнать статус права собственности;обратиться в налоговую инспекцию для уточнения информации о зарегистрированных сделках с вашей недвижимостью;при необходимости подать «нулевую» декларацию, если есть сомнения в том, что сделка состоялась.
Доброго дня желаю Вам! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
В Гражданском кодексе РФ (статья 253) расписан порядок распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. И там сказано следующее: такое распоряжение идет по согласию всех участников, независимо от того, кем из них совершается сделка. По этой статье выходит, что каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Если такая сделка не устраивает остальных участников, то они могут потребовать признать ее недействительной.
МОЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ! Чтобы не возникло проблем с налоговой инспекцией, так как Вы не знаете судьбу квартиры и сумму ее продажи, я рекомендую лично обратиться в налоговую и написать об этом заявление. Это важно, чтобы Вас не смогли привлечь к ответственности. Обязаны будут разобраться, а Вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вам дает закон:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Я считаю, это будет лучшим вариантом, так поступить. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте Сергей
По вопросу о том нужно ли подавать декларацию? Сообщаю следующее:
Если в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату регистрации перехода права собственности на проданное имущество нет иного жилого помещения и оно находилось в собственности не менее 3х лет - при продаже ндфл не платиться ( декларация не подается) п.3 ст.217.1 НК РФ
При этом не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты регистрации права собственности на проданное имущество.
По поводу вашего вопроса о доверенности :
Обязанность по оплате налога возникает у собственника жилья, не у представителя и если во владении бывшей супруги жилье находилось более 3х лет, то она освобождена от налога при продаже
То , что супруга не получила денег от продажи жилья , которую продавал бывший муж по доверенности - это отдельный спор по которому бывшая супруга вправе потребовать у бывшего мужа свою часть денег от продажи жилья , в случае отказа истребовать через суд как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Смотрите, так вы собственник квартиры, вы и платите НДФЛ согласно прогрессивной шкале НК РФ.
Доверенность не дает прав на квартиры, а уполномачивает лицо продать квартиру.
Если срок владения менее 3 лет, налог платите (если единственный объект) либо 5 лет (если есть несколько объектов недвижимости).
ФНС видит сам факт продажи и к вам будут претензии.
3-ндфл надо подать до 30.04.2026 с момента продажи квартиры и уплатить налог до 15.07.2026 г.
По поводу денег подавайте на бывшего мужа в суд в рамках неосновательного обогащения. Также взыскать неустойку по ст. 395 ГК РФ.
- см. ст. 185, 209, 421, 549, 1102 ГК РФ, ст. 217, 217.1, 220 НК РФ, ст. 56,
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо действовать последовательно.
1 шаг. Узнайте нужно ли вам в принципе подавать декларацию. Если квартира на момент выдачи доверенности была в собственности свыше 5 лет, то декларацию подавать точно не нужно. Если свыше 3 лет, то есть нюансы, о которых могу сделать уточнение при необходимости. Если квартира была в собственности менее 3 лет, то читайте дальше.
2 шаг. Получите выписку из ЕГРН и узнайте в чьей собственности находится квартира. Если квартира до сих пор числится за вами, то декларацию подавать не нужно.
3 шаг. Если же квартира продана, то вам нужно подать декларацию. Это делается до 30 апреля года, следующего за годом продажи. В декларации укажите доход от продажи. При необходимости уменьшите налогооблагаемую базу и заплатите налоги о 15 июля года, следующего за годом продажи.
4 шаг. Взыщите деньги с бывшего мужа через суд, запросив копию ДКП в Росреестре через МФЦ. Этот шаг выполняется только при условии, что квартира продана, а бывший отказывается добровольно отдавать причитающееся вам.
Информацию хотя бы продал или нет легко узнать.
Там дальше смотреть
Здравствуйте, Сергей! Не важно, по доверенности (ст.
Если Вы освобождены от уплаты НДФЛ по этой сделке, то согласно п.4 ст.229 НК РФ не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Так главные вопросы: единственное жилье и сколько лет прошло с приобретения права собственности на проданную квартиру?
Когда имущество продается супругом на основании выданной доверенности, доход от реализации общего имущества супругов принадлежит обоим супругам вне зависимости от развода. То есть бывший муж обязан передать половину вырученных денежных средств бывшей жене, поскольку квартира приобреталась в браке и являлась совместно нажитой собственностью.
Если продажа состоялась, декларация по форме 3-НДФЛ подается продавцом квартиры. Однако, учитывая совместное владение недвижимостью, налоговый вычет и обязанность уплаты налога распределяются между бывшими супругами пропорционально долям владения или договоренности между ними.
Если деньги от продажи квартиры были получены мужем единолично, то обязательство уплатить налог лежит именно на нем. Но вы имеете полное право подать иск в суд о взыскании половины суммы от продажи, так как эта сумма является вашим совместным семейным активом.
Если нет точной информации о продаже квартиры, целесообразно направить официальную претензию вашему бывшему супругу, потребовав разъяснений по поводу судьбы квартиры и полученных доходов. Дополнительно можно инициировать проверку в Росреестре на предмет смены владельца объекта недвижимости.
Да, вы обязаны задекларировать доходы, полученные от продажи совместной собственности, и оплатить налог, если муж подтвердит факт продажи и предоставит соответствующую информацию о доходах. Если квартира пока не продана, оснований для подачи декларации нет.
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном конкретном Вашем случае, физлица при продаже имущества, и квартиры в том числе, за 2025 год отчитываются на новом бланке декларации 3-НДФЛ. Чиновники ФНС утвердили его приказом от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@. Указанная форма отличается от предыдущей, которая утверждена приказом ФНС от 19.09.2024 № ЕД-7-11/757@.
В этой связи в случае действует 3-летний срок для продажи без налога по п.3 ст.217.1 НК РФ, а если не единственное жилье, то 5-летний срок для продажи без уплаты налога.
Поэтому если Вы освобождены от уплаты НДФЛ , то согласно п.4 ст.229 НК РФ не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.
Удачи вам!
Минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ, составляет три года для жилья, приобретенного после 1 января 2016 года, в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, и пять лет во всех остальных случаях (пункт 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации). Если квартира находилась в вашей совместной собственности более минимального срока, то доход от ее продажи не облагается НДФЛ. При этом, если квартира была приобретена в браке, срок владения исчисляется с момента первоначального приобретения, независимо от того, на чье имя оформлена собственность или как изменился состав собственников после развода
Если квартира находилась в собственности менее минимального срока, налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму имущественного вычета. Максимальный размер вычета при продаже жилья составляет 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Если доход от продажи квартиры не превышает сумму имущественного вычета, то налогооблагаемой базы не возникает, и декларацию подавать не требуется, при условии отсутствия других доходов, подлежащих декларированию
Здравствуйте, Сергей.
_______
Факт того, что квартира продавалась по доверенности (ст. 185–185.1 ГК РФ) и что Вы лично денег не получили, не имеет значения для налоговой: для НДФЛ важен сам факт отчуждения имущества и дата возникновения права собственности. Собственник квартиры несет налоговые последствия сделки, даже если интересы представлял поверенный и деньги он фактически не передал.
НДФЛ при продаже квартиры в РФ регулируется ст. 208, 209, 210, 217.1, 220, 224, 228, 229 НК РФ. Ключевое для Вашей ситуации — п. 3 ст. 217.1 НК РФ и п. 4 ст. 229 НК РФ.
Если квартира была Вашим единственным жильем и на момент продажи срок владения составлял не менее 3 лет, доход от продажи освобождается от НДФЛ на основании п. 3 ст. 217.1 НК РФ. В этом случае декларацию 3‑НДФЛ по данной сделке подавать не нужно, что прямо указано в п. 4 ст. 229 НК РФ: при отсутствии обязанности по уплате налога декларация не представляется.
Если квартира не была единственным жильем, для освобождения от НДФЛ применяется минимальный срок владения 5 лет (если не действует иное основание для сокращенного срока согласно ст. 217.1 НК РФ). По истечении 5 лет с момента регистрации права собственности доход от продажи также полностью освобождается от налога, и, соответственно, 3‑НДФЛ подавать не нужно по тому же п. 4 ст. 229 НК РФ.
Если же на дату продажи ни трехлетний (для единственного жилья), ни пятилетний (для неединственного жилья) срок владения не истек, то формально у Вас возникает обязанность по декларированию дохода от продажи квартиры по форме 3‑НДФЛ и по уплате НДФЛ, независимо от того, передал ли Вам муж фактические деньги. Налоговая инспекция ориентируется на сведения о переходе права из Росреестра, а не на ваши внутренние расчеты.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос прямо зависит только от: даты приобретения Вами права собственности на квартиру, статуса квартиры как единственного или неединственного жилья на момент продажи и факта продажи как таковой. Если по этим критериям Вы подпадаете под освобождение от налога по п. 3 ст. 217.1 НК РФ, то, в соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ, декларацию 3‑НДФЛ по этой сделке подавать не нужно. Если нет — обязанность по подаче 3‑НДФЛ и уплате НДФЛ сохраняется, даже при отсутствии полученных Вами денег
С уважением.