Как оформить доверенность на регистрацию прав на недвижимость в ДНР?
Здравствуйте.
Так как Ваша дочь является гражданкой Украины и находится на территории Китая, доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями международного частного права. Рекомендуется следующий путь, который является наиболее надежным и с наименьшим риском отказа со стороны регистрирующего органа (Росреестра) и нотариуса в РФ:
Оформление у нотариуса на территории РФ (дистанционно)
В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (к ним относится доверенность на регистрацию права собственности на недвижимость – п. 1 ст. 185.1 ГК РФ), должна быть нотариально удостоверена.
Ваша дочь может обратиться к любому нотариусу в России, который оказывает услуги по дистанционному удостоверению сделок. Для этого ей потребуется квалифицированная электронная подпись (КЭП), полученная в аккредитованном Минцифры России удостоверяющем центре (есть возможность получить дистанционно).
Действия: Через специальные онлайн-сервисы или личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты нотариус устанавливает личность доверителя, проверяет его волю и подписывает доверенность с применением КЭП. Такой документ имеет полную юридическую силу. Далее, удостоверенную нотариусом электронную доверенность можно будет передать отцу для предъявления в Росреестр.
Федеральный закон от 27.12.2018 № 480-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (закон о дистанционных нотариальных действиях).
Доверенность может быть удостоверена в консульском отделе Посольства Российской Федерации в КНР. Это приравнивается к нотариальному удостоверению на территории РФ (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Вашей дочери необходимо будет лично явиться в консульство с документами.
Если доверенность будет заверена у местного нотариуса в Китае (с переводом на русский язык), то затем на нее необходимо проставить апостиль (специальный штат) в компетентном органе Китая. Апостиль подтверждает подлинность подписи и статуса нотариуса для признания документа на территории России в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года. Однако, данный вариант может потребовать дополнительного перевода и легализации в РФ, что сделает процесс дольше и дороже.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Наталья! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Чисто теоретически, это можно попробовать сделать, даже с учетом текущей ситуации.
Китай является участником Гаагской конвенции (на данный момент Китай присоединился к Гаагской конвенции, и апостиль применяется для документов, выданных в материковом Китае), то после нотариального заверения вам нужно будет обратиться в компетентный орган Китая (обычно это Министерство иностранных дел КНР или его региональные представительства) для проставления апостиля. Апостиль удостоверяет подлинность подписи нотариуса и печати.
Если по какой-то причине апостиль не применим (например, для документов, выданных в Гонконге или Макао, которые имеют свои правила, или если речь идет о специфических документах), то потребуется консульская легализация. Это более сложная процедура, включающая заверение документа в Министерстве иностранных дел Китая, а затем в Консульстве Российской Федерации в Китае.
ВАЖНО ! Настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, который будет заниматься сделкой, еще до оформления доверенности. Он сможет подсказать, какие конкретно формулировки и полномочия должны быть включены в доверенность, чтобы она была максимально эффективной и не вызвала вопросов при регистрации сделки в Росреестре.
Одно из оснований закона - Гаагская конвенция 1961 года (полное название: «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года».
Понимаю, что ситуация непростая, но предлагаю действовать именно так. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!
В данном случае дочь может оформить доверенность через консула Украины в КНР. Но, у ней недвижимость на территории ДНР, а это субъект РФ. Здесь будут проблемы и практически нереально оформить.
Есть единственный выход, это обратиться к местному китайскому нотариусу. Документ надо перевести на русский язык, заверить через нотариуса, поставить апостиль через Минюст КНР и далее отправить в РФ (ДНР) по почте или международным заказным письмом,
Второй вариант вам больше всего подходит в такой ситуации.
Поверьте мне, проживал за рубежом, знаю подобные проблемы.
Других вариантов здесь нет.
Нормы РФ здесь не применяются, собственник является гражданином Украины, а не РФ.
- см. ст. 244 ГК Украины, ст. 165 и 173 ГК КНР, Гаагская конвенция 1961 года
Не это важно. Важно что она гражданка Украины.
Оформить без проблем, но бесполезно
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В настоящее время есть новые правила введены Указом № 1006 от 29.12.2025. Теперь для регистрации права собственности на такую недвижимости (и сделок с ним) применимы только доверенности, оформленные нотариусами по месту нахождения объектов недвижимости — в пределах ДНР, ЛНР, ЗО и ХО. Выдача консульских доверенностей для этих целей прекращена — пока до 1 января 2028.
Чтобы оформить и выдать такую доверенность обратившемуся гражданину недружественной страны (включая Украину), нотариус должен запросить и получить специальное разрешение коллегиального органа, созданного при руководителе региона (соответственно — ДНР, ЛНР, ХО и ЗО). По результатам рассмотрения материалов, поступивших от нотариуса, коллегиальный орган выносит решение и информирует о нем нотариуса. И только если это решение положительное, нотариус может оформить доверенность.
И только имея «на руках» спецразрешение, можно обращаться к местному нотариусу для оформления доверенности (ст.185 ГК РФ). То есть получать разрешение надо и нотариусу и тому представителю кто хочет что-либо зарегистрировать. Два раза надо получать разрешение. Это практически не реально. Я не знаю никого кто бы смог это сделать.
Всего доброго