LSN Messenger
Екатеринбург, 27.02.2026, 20:45

Почему отказали в возбуждении исполнительного производства?

Вопрос №24916624 из г. Екатеринбург
опубликован 27.02.2026, 20:45
Помогите пожалуйста разобраться: Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства выносится, если: документ не является исполнительным, либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (п. 4 ч. 1 ст. 31). На основании изложенного, руководствуясь ст. 31 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» , ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа Ил ….в следствии ч.1 ст 31 фз 229
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, на основании п.4 части 1 статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением отказать взыскателю при получении от него исполнительного документа, если он не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника.

Во-вторых, в статье 13 Федерального закона № 229-ФЗ перечислены обязательные требования к исполнительным документам.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

б) для организаций - наименование и адрес, указанные в едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес (если он известен), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование, адрес и идентификационный номер налогоплательщика органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

г) для иностранного государства - помимо сведений, указанных в пунктах 1 - 4 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;

(пп. "г" введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

1.1. В исполнительном документе, содержащем требование о взыскании задолженности по платежам в бюджет, наряду с указанной в части 1 настоящей статьи информацией должны содержаться уникальный идентификатор начисления и информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а в акте органа, должностного лица, содержащем требование о взыскании денежных средств в пользу бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, также должна быть проставлена отметка о неисполнении должником указанного требования. В случае направления соответствующего акта для исполнения в Федеральную службу судебных приставов в форме электронного документа отметка о неисполнении должником требования о взыскании денежных средств в пользу бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в форме электронного документа, подписанного лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего, а в случае направления исполнительного документа в форме электронного документа он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

7. Требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иной порядок не установлен федеральным законом.

(часть 7 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

В-третьих, для того, чтобы выяснить, обоснованно ли это Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства или необоснованно, юристу нужно самому ознакомиться:

1 С копией Постановления судебного пристава-исполнителя

2 С заявлением взыскателя о возбуждении исполнительного производства

3 С копией исполнительного документа.

В-четвертых, если это Постановление судебного пристава-исполнителя необоснованное, то его можно будет обжаловать в сроки и в порядке, указанные в статьях 121, 122-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

27.02.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

27.02.2026, 21:17

Возможно ваш исполнительный лист был подан без заявления-исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя, или указанное заявление не подписано взыскателем (его представителем), за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя, или указанное заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью 2.2 или 2.3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

27.02.2026, 20:58

Лично писала заявление

27.02.2026, 21:01

Бывает,что забыли поставить подпись.Обратитесь в прокуратуру с заявлением -прошу дать разъяснения о правомернсти действий пристава,можете подать через госуслуги

27.02.2026, 21:05

Что это означает на практике?

Это означает, что судебный пристав-исполнитель, проверив поступивший от вас документ, пришел к одному из двух выводов:

Представленный документ не является исполнительным документом. Закон (статья 12 ФЗ-229) содержит исчерпывающий перечень исполнительных документов. К ним относятся, например, исполнительные листы, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, акты органов ПФР и ФСС, удостоверения комиссий по трудовым спорам и др. Если вы направили, к примеру, просто решение суда без исполнительного листа или расписку, пристав откажет.

Документ является исполнительным, но оформлен с нарушениями требований статьи 13 ФЗ-229. Это самая частая причина.

27.02.2026, 21:34

Здравствуйте! В вашем тексте есть путаница: «п.4 ч.1 ст.31» — это конкретное основание отказа (документ не исполнимый/не соответствует ст.13), а «вследствие ч.1 ст.31» — слишком общо. Пристав обязан указать точный пункт, что именно не так (реквизиты, срок, сторона, печать/подпись, оригинал и т.д.). Если мотивировки нет — постановление можно обжаловать старшему приставу/в суд и параллельно исправить недочёты в документе.

27.02.2026, 21:43