Что делать, если не признали потерпевшей по уголовному делу о краже?
Платить за стоянку вы не обязаны в любом случае, поскольку автомобиль туда был определен в рамках расследования уголовного дела и имеет статус вещественных доказательств. Если не возвращают машину, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.
Добрый вечер. Вам нужно обжаловать действия сотрудников МВД - пишите обращения в МВд и прокуратуру. Составлять обращения нужно качественно и грамотно, чтоб был результат
Вы вправе обратиться в суд с жалобой о признания бездействия незаконным.
нужно обжаловать действия сотрудников МВД
Надежда, если лицо не признали потерпевшим по уголовному делу, рекомендуется оспорить это решение правоохранительных органов (ст. 124, 125 УПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17
"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"
С изменениями и дополнениями от:
9 февраля 2012 г., 16 мая 2017 г.
Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.
Как это сделать и куда можно обратиться чтобы все это сделать, я консультировалась - стоимость как билет на Марс, у меня таких денег нет, живем на детские пособия
Изначально напишите жалобу в полицию на Ваше постановление начальнику МВД с чем Вы не согласны.
Уже писала в МВД и в Прокурату
Здравствуйте! Если вас не признали потерпевшей, требуйте на руки постановление об отказе/непризнании и обжалуйте его руководителю следствия, в прокуратуру и в суд (ст. 124–125 УПК). Параллельно подайте ходатайство о выдаче копий процессуальных решений и о возврате авто/передаче на ответственное хранение, чтобы остановить расходы стоянки.
Что делать: Несмотря на то, что вам уже приходили ответы, необходимо инициировать этот вопрос заново, но более формально.
Подайте официальное ходатайство о признании вас потерпевшей на имя следователя, в чьем производстве находится дело. Составьте его в двух экземплярах. На вашем экземпляре добейтесь, чтобы поставили отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если не принимают — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Жалоба в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ). Это самое действенное средство. Вы имеете право обжаловать бездействие следователя и отказ в признании вас потерпевшей в районный суд по месту совершения преступления или по месту нахождения следственного органа . Для этого не обязательно даже иметь формальный отказ. Сам факт того, что вам не отвечают и не признают потерпевшей, уже является бездействием, которое суд может рассмотреть. Подача жалобы в суд часто "стимулирует" следствие быстрее, чем любые другие обращения.
Могу оказать содействие в написании процессуальных документов
Как можно Вам обратиться за помощью в написании процессуальных документов и обговорить все нюансы?
В аккаунте на моей страничке зайдите. Я вам подготовлю документы
Здравствуйте! Вам нужно добиться статуса потерпевшей и решения по авто. Письменно запросите у следователя копии постановлений (о возбуждении, признании/отказе, аресте/хранении), и сразу подайте жалобу руководителю следствия и прокурору по ст.124 УПК, а при молчании — в суд по ст.125 УПК. Отдельно заявите ходатайство о выдаче машины на ответственное хранение/возврате, чтобы не росла стоянка, и приложите документы о ребёнке и тяжёлом положении.