LSN Messenger
Ставрополь, 27.02.2026, 20:46

Что делать, если не признали потерпевшей по уголовному делу о краже?

Вопрос №24916625 из г. Ставрополь
опубликован 27.02.2026, 20:46
Здравствуйте, такой вопрос - что делать если меня не признали потерпевшей по делу? В 2025 году у меня украли машину, я подала заявление, спустя пол года мошенника шали. Его депортировали в белорусию, с моя машина стоит уже пол года на штраф Стоянке - мне говорят платить за нее, копию дела не высылаю, следователи никто не отвечает на звонки и смс. Я подавала в МВД и Прокуратуру обращения, из МВД пришел ответ что в ходе проверки нарушения не установлены, прокуратура дала ответ что идет проверка по поводу моих доводов и 2 месяца тишина. Я уже не знаю что делать, мне пришлось оформлять банкротство, я одна с ребенком и так все потеряла а на меня еще потерпевший поторому разбили машину в аварии с моей, подает в суд на возмещение. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить за стоянку вы не обязаны в любом случае, поскольку автомобиль туда был определен в рамках расследования уголовного дела и имеет статус вещественных доказательств. Если не возвращают машину, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

27.02.2026, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Вам нужно обжаловать действия сотрудников МВД - пишите обращения в МВд и прокуратуру. Составлять обращения нужно качественно и грамотно, чтоб был результат

27.02.2026, 20:53

Вы вправе обратиться в суд с жалобой о признания бездействия незаконным.

27.02.2026, 20:59

нужно обжаловать действия сотрудников МВД

27.02.2026, 20:54

Надежда, если лицо не признали потерпевшим по уголовному делу, рекомендуется оспорить это решение правоохранительных органов (ст. 124, 125 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

С изменениями и дополнениями от:

9 февраля 2012 г., 16 мая 2017 г.

Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

27.02.2026, 20:55

Как это сделать и куда можно обратиться чтобы все это сделать, я консультировалась - стоимость как билет на Марс, у меня таких денег нет, живем на детские пособия

27.02.2026, 20:59

Изначально напишите жалобу в полицию на Ваше постановление начальнику МВД с чем Вы не согласны.

27.02.2026, 21:32

Уже писала в МВД и в Прокурату

27.02.2026, 21:41

Здравствуйте! Если вас не признали потерпевшей, требуйте на руки постановление об отказе/непризнании и обжалуйте его руководителю следствия, в прокуратуру и в суд (ст. 124–125 УПК). Параллельно подайте ходатайство о выдаче копий процессуальных решений и о возврате авто/передаче на ответственное хранение, чтобы остановить расходы стоянки.

27.02.2026, 21:37

Что делать: Несмотря на то, что вам уже приходили ответы, необходимо инициировать этот вопрос заново, но более формально.

Подайте официальное ходатайство о признании вас потерпевшей на имя следователя, в чьем производстве находится дело. Составьте его в двух экземплярах. На вашем экземпляре добейтесь, чтобы поставили отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если не принимают — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Жалоба в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ). Это самое действенное средство. Вы имеете право обжаловать бездействие следователя и отказ в признании вас потерпевшей в районный суд по месту совершения преступления или по месту нахождения следственного органа . Для этого не обязательно даже иметь формальный отказ. Сам факт того, что вам не отвечают и не признают потерпевшей, уже является бездействием, которое суд может рассмотреть. Подача жалобы в суд часто "стимулирует" следствие быстрее, чем любые другие обращения.

Могу оказать содействие в написании процессуальных документов

27.02.2026, 21:43

Как можно Вам обратиться за помощью в написании процессуальных документов и обговорить все нюансы?

27.02.2026, 21:56

В аккаунте на моей страничке зайдите. Я вам подготовлю документы

27.02.2026, 22:08

Здравствуйте! Вам нужно добиться статуса потерпевшей и решения по авто. Письменно запросите у следователя копии постановлений (о возбуждении, признании/отказе, аресте/хранении), и сразу подайте жалобу руководителю следствия и прокурору по ст.124 УПК, а при молчании — в суд по ст.125 УПК. Отдельно заявите ходатайство о выдаче машины на ответственное хранение/возврате, чтобы не росла стоянка, и приложите документы о ребёнке и тяжёлом положении.

27.02.2026, 21:58

Юридические услуги в Ставрополь