По уголовному делу признан потерпевший один, после другой в порядке гпк обращается с иском
На практике такое возможно, если исходить из того, что в соответствии с частью 3 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом право на обращение в суд, в силу статьи 3 ГПК РФ, является абсолютным, а сам по себе факт непризнания гражданина потерпевшим не может ограничивать его право на обращение в суд с гражданским иском в установленном порядке. При этом ответственность за вред, причинённый работником при исполнении своих трудовых обязанностей (включая моральный вред), несёт работодатель (1068 ГК РФ). Поэтому - да, можно, конкретные перспективы зависят от массы иных деталей ситуации. Такие дела.
вот и тупик. С одной стороны понимаю, что да, он имеет право, но с другой стороны, возникают вопросы, как это понять, если же уже по совершенному преступлению определен моральный вред и материальный ущерб ,взыскана с врача определенная сумма. А потом появляется другой , который просит взыскать моральный вред и материальный ущерб. Просто гражданский иск рассмотрен при рассмотрении уголовного дела
Нет здесь никакого тупика, ещё раз. Само по себе непризнание сына потерпевшим ещё не означает, что он не испытал моральных страданий от смерти родственника, при том, что моральный вред в силу статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ измеряется с учётом требований разумности и справедливости и компенсируется в денежной форме. Моральный вред от смерти близкого лица вправе взыскать не только потерпевшие, но и их близкие родственники:
Спасибо за ответ, только вот одно - если по уголовному делу потерпевшей была признана мать умершей, а у умершей есть и отец, еще один сын, то получается , что еще отец и второй сын также имеют право обращаться в порядке гражданкого судопроизвоодства о взыскани морального вреда и материального ущерба ? В любом случае, если удовлетворять, то можно удовлетворить из расчета что только один из родственников обратился с иском, а потом , в случае обращения после отсальных родтсвенников, в атком случае не получится несоразмерным возмещение. Поскольку в случае взыскания алиментов на содержание одного ребенка , после рождения второго, третьего размер взыскиваемых алиментов ведь тоже будет меняться. А в данной ситуации как понять, удовлетворить иск , потом снова появится другой родственник с таким же иском , снова удовлтеоврить и т.д. ?
Здравствуйте Роза!
Напрямую в уголовном праве нет ответственности врача, но есть ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения медицинским работником профессиональных обязанностей, по ст. 238 УК РФ при выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и по ч. 2 ст. 293 УК РФ за халатность
Осуждение врача по одной из этих статей не исключает предъявление гражданского иска по возмещению морального и материального вреда с медицинской организации, которую он представлял по основаниям ч. 3 ст.98. Ответственность в сфере охраны здоровья Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Иск предъявляется или самим потерпевшим или его представителем на что прямо указывает п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"
При этом, верховный Суд указал, что
5. Исходя из того что потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (часть 1 статьи 42 УПК РФ), все иные лица, в том числе близкие родственники потерпевшего, на чьи права и законные интересы преступление не было непосредственно направлено, по общему правилу, процессуальными возможностями по их защите не наделяются. Защита прав и законных интересов таких лиц осуществляется в результате восстановления прав лица, пострадавшего от преступления.
таким образом спор юристов при ответе на Ваш вопрос может ли сын предъявлять гражданский иск получил свой ответ.
НЕ МОЖЕТ! Преступление врача не было направлено на него самого, таким образом у него нет процессуальных полномочий подавать гражданский иск, так как его права и законные интересы не нарушались
Это не тупик, а законное объяснение Вашей ситуации
Спасибо большое за ответ. Мне как раз нужно обоснованное объяснение того ,почему сын не может обращаться с данным иском. Ваш ответ , конечно мне понятен, однако из ответов других юристов следует , что все же имеет право сын обращаться с данным иском. Вот почему я говорю тупик - начинаю расписывать , натыкаюсь на одно , потом начинаю по-другому расписывать - натыкаюсь на другое. Даже судебной практики не нашла , где отказала бы в удовлетворении такого рода иска, ну и со схожей ситуацией также не нашла, чтоб однозначно ответить на вопрос
Здравствуйте, уважаемая Роза! Право на возмещение вреда, причиненного преступлением, имеет право лицо, которое по уголовному делу признано потерпевшим. Данное право закреплено в ст 42 УПК РФ и в ст 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ. Если сын не участвовал в уголовном деле как потерпевший (не был признан постановлением следователя или суда потерпевшим), то он только наследует права матери на получение присужденного материального и морального вреда. Самостоятельного отдельного права на взыскание с виновника материального и морального вреда матери он не имеет.
Роза!
Конечно, на основании статей 1064 и 1068 ГК РФ сын вправе обратиться с иском о взыскании морального и материального вреда, причиненного преступлением, к медицинской оргнизации.
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Тот факт, что сын не заявил гражданский иск в уголовном деле (наряду с матерью умершей) не лишает его права на взыскание вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Всего доброго!
Самому- то сыну вред не причинен и потерпевшим он не признан. Какое основание возмещения вреда? В ст 1064 ГК РФ несказано, что аред возмещается лицу, которому этот вред причинен. Но вре не сыну причинен! Не нужно вводить гостя в заблуждение. Ваш ответ неверный.
дело в том что сын просит взыскать моральный и материальный вред , а также денежные средства ежемесячно на оплату за обучение с Клиники в которой работал врач, по вине которого умерла его мама. По уголовному делу моральный и материальный вред был установлен и взыскан с врача. Просто сейчас сын обратился с вышеуказанным иском. Теперь оказалась в тупике
Требование безосновательно. Самому- то сыну вред не причинен и потерпевшим он не признан. В ст 1064 ГК РФ несказано, что аред возмещается лицу, которому этот вред причинен. Но вре не сыну причинен! Не нужно вводить гостя в заблуждение. Ваш ответ неверный.
Оплата обучения совершенно никаким образом не связана с причинением вреда члену семьи.
Нет тут никакого тупика, и шансы у сына в целом достаточно высокие. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части второй и третьей статьи 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). В объем возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, входит в том числе компенсация морального вреда (параграф 4 главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий (абзац второй пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").
Исходя из позиции ВС РФ, недостатки оказания медицинской помощи, имеющие прямую или косвенную причинную связь с ухудшением состояния здоровья пациента, в том числе со смертью, причиняет страдания (вред) как ему, так и его родственникам, что является достаточным основанием для компенсации им морального вреда (определение ВС РФ от 2 августа 2021 г. N 57-КГ21-11-К1).
Здравствуйте уважаемая Роза!
В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно взыскать моральный и материальный вред с медицинской организации в пользу сына умершей в порядке гражданского судопроизводства при рассмотрении уголовного дела (ст.131 ГПК РФ).
Поскольку право на возмещение вреда, причиненного преступлением, имеет право лицо, которое по уголовному делу признано потерпевшим (ст.42 УПК РФ, ст.15 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения возможно взыскать моральный и материальный вред.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
в данном случае сын умершей имеет право на взыскание морального и материального вреда с медицинской организации.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также моральный вред подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
согласно статье 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации лицом, причинившим вред, при наличии его вины.
поскольку врач медицинской организации был признан виновным в совершении преступления, повлекшего смерть пациента, а гражданский иск матери умершего был удовлетворен, сын умершей имеет право на взыскание с медицинской организации морального и материального вреда.