LSN Messenger
Красноярск, 27.02.2026, 21:06

Как защитить выплаты по моральному вреду ребенку от списания банком?

Вопрос №24916634 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2026, 21:06
Банк списывает деньги перечисляемые за моральный вред, который я получаю на ребенка. Пристава разводят руками, не знают какой код поставить, чтоб деньги банк не удерживал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги уже списали: что делать?

Не отчаивайтесь, их можно вернуть. У вас есть два пути, и лучше использовать их одновременно.

Претензия в банк. Напишите заявление в отделение банка, где произошло списание. Приложите справку о природе выплат (моральный вред ребенку) и копию паспорта. Требуйте вернуть незаконно списанные средства. Ссылайтесь на ст. 854 ГК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Банк, как правило, идет навстречу, чтобы избежать судебных издержек, и возвращает деньги .

Жалоба на действия пристава (если банк отказывается возвращать). Если банк не вернет деньги добровольно, подайте жалобу старшему приставу или в суд на бездействие пристава, который не указал код вида дохода. Параллельно можно подать иск о возврате неосновательно списанных сумм и компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями банка и/или пристава .

Важно: Как видно из судебной практики, у вас есть хорошие шансы не только вернуть списанное, но и взыскать с банка компенсацию морального вреда за доставленные страдания и незаконное лишение средств к существованию.

27.02.2026, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

27.02.2026, 21:07

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с заявлением по факту преступления в следственный комитет.

В крайнем случае иск в суд подавайте к службе приставов.

27.02.2026, 21:09

Уже прокуратура разбирается, но сегодня мне пристав звонила и сказала, что она ничего сделать не может

27.02.2026, 21:11

Это уже хорошо, что прокуратура занялась вопросом. Если не вернут приставы, то тогда с бюджета и взыщете все деньги, которые списали в счёт долга. Все коды есть по соц. выплатам. Нужно уволить таких из ФССП.

27.02.2026, 21:13

жалобу надо подать имя старшего пристава отдела ФССП.

27.02.2026, 21:14

Здравствуйте! Компенсация морального вреда относится к выплатам, на которые взыскание не обращается (ст. 101 ФЗ-229). Банку важен «код вида дохода» в платёжке: если отправитель не ставит нужный код, деньги уходят как обычные и списываются. Решение — заявление приставу о снятии ареста с этого счёта + в банк о возврате удержанного и пометке поступлений, и письмо отправителю о корректном коде.

27.02.2026, 21:42