Может ли администрация продать земельный участок при наличии собственника?
Администрация муниципального образования не имеет права продавать земельный участок, если у него есть собственник (включая наследников), даже если собственник не платит налоги. Согласно статье 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным законом. Неуплата налогов сама по себе не является основанием для лишения права собственности. Однако если собственник не платит земельный налог в течение 3 и более лет, и сумма задолженности превышает кадастровую стоимость участка, муниципалитет может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В случае отсутствия собственников (бесхозяйное имущество) земельный участок может быть признан муниципальной собственностью по решению суда в соответствии со статьей 225 ГК РФ, после чего администрация вправе распоряжаться им, включая продажу. Для уточнения статуса участка рекомендуется обратиться в Росреестр для получения выписки из ЕГРН.
Ответ отключен модератором
Не вправе продавать участки, которые в частной собственности и не признанные выморочным имуществом.
"и они не платят за него" - в суд подадут за неуплату, а, если не получат с вас денег - то могут обратить взыскание на эти участки. Вот тогда - приставы могут эти участки изъять и продать.
Продать земельный участок администрация ыне может. Может взыскать денежные средства с наследников.
Здравствуйте! Если у участка есть зарегистрированный собственник, администрация продать его «как свой» не может — даже если наследники не используют землю. Неуплата взносов/аренды тут ни при чём. Если собственник умер и наследство не оформлено, участок обычно остаётся за ним до перехода прав; муниципалитет может оформить выморочное имущество только через процедуру и регистрацию, а уже потом распоряжаться.