Как вернуть деньги за судебную экспертизу до окончания процесса?

Оплатили экспертизу судебную, в последствии отказались от неё. Написали заявление на возврат, месяц прождали - спросили почему не перечисляются деньги - суд сказал только по окончанию судебного процесса вернут. След заседание только через два месяца, деньги очень нужны сейчас. Можно ли что-то с этим сделать?
Лучший ответ

Суд не вправе бессрочно удерживать ваши деньги, если экспертиза не проводилась. Если проводилась и есть заключение то только по окончанию процесса

Здравствуйте. Увы, но суд прав - только после вынесения решения можно будет взыскать деньги за экспертизу. Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Можно и нужно. Если внесли на депозит суда и уже суд принял отказ от экспертизы, то обращайтесь с жалобой к председателю суда.

Здравствуйте! Суд часто «держит» деньги до окончания дела, но это не всегда обязательно: если экспертиза отменена и работы не выполнены, можно просить вынести отдельное определение о возврате депозита/излишне внесённых сумм сейчас. Подайте ходатайство председательствующему (и в финслужбу суда) с просьбой рассмотреть без заседания и указать реквизиты, приложите отказ от экспертизы и подтверждение оплаты.