Законно ли включать в план реструктуризации кредитора, не внесённого в реестр?
Доброго дня желаю Вам! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона. Нет, это незаконно. План реструктуризации долгов гражданина (или план реализации имущества, если реструктуризация невозможна или не утверждена) должен основываться исключительно на требованиях кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.
Включение в план кредитора, отсутствующего в реестре, является грубым нарушением процедуры банкротства. Это может свидетельствовать о недобросовестности финансового управляющего или кредитора, который пытается провести "скрытого" кредитора.
Если ОТП Банк не был включен в реестр требований кредиторов, то его требование не будет считаться погашенным или списанным в рамках текущей процедуры банкротства, даже если он упомянут в плане.
Одним из ключевых принципов банкротства является то, что после завершения процедуры и освобождения гражданина от долгов, списываются все долги, которые были заявлены или могли быть заявлены в рамках процедуры (за исключением некоторых видов долгов, например, по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью).
Если ОТП Банк не в реестре, его требование не участвует в процедуре. Это означает, что после завершения вашей процедуры банкротства и списания долгов перед Сбербанком, ОТП Банк теоретически может попытаться взыскать свой долг с вас вне рамок этой процедуры, так как его требование не было рассмотрено и погашено в рамках банкротства. Это очень неблагоприятный для вас сценарий.
Затягивание процедуры в вашей ситуации, когда конкурсная масса полностью сформирована и достаточна для погашения долга единственного кредитора в реестре, является неправомерным и нарушает ваши права.
ВАЖНО ! Я вообще рекомендую на подобное написать жалобу в квалификационную коллегию судей. Такое право Вам дает закон:
Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"
Статья 22. Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка
Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.
Я считаю, поступить нужно именно так. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Ответ отключен модератором
Спасибо, я действительно оплатила, но создан полный вакуум: вопросы, просьбы и тд остаются без ответом. Я не знаю, что они подают в суд, я прошу отчет фина, тоже тишина. Поэтому мне пришлось обратиться здесь к юристам
Здравствуйте уважаемая Елена!
В данном конкретном Вашем случае,
План реструктуризации долгов гражданина должен содержать условия о порядке погашения не только требований, включенных в реестр, но и иных известных должнику требований кредиторов (ст.213 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
И отсутствие зарегистрированного в Реестре заявления от кредиторов не означает, что долг останется не списанным. Снятию подлежат все долговые обязательства, которые были внесены в список, а также те, которые в него не попали (п.7 "Обзора судебной практики по делам о банкротстве граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025).
Таким образом необоснованно включать в план реструктуризации кредитора, которого нет в реестре и долг должен быть списан.
Всего доброго !
Включение в план реструктуризации кредитора, не включенного в реестр требований кредиторов, является незаконным. Утверждение такого плана судом может привести к тому, что долг перед ОТП Банком не будет списан.
1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) четко определяет порядок формирования реестра требований кредиторов. Только кредиторы, чьи требования включены в этот реестр, имеют право на участие в процедурах банкротства, включая утверждение плана реструктуризации. Включение в план реструктуризации ОТП Банка, который не имеет подтвержденных требований в реестре, противоречит статье 71 Закона о банкротстве, согласно которой требования кредиторов включаются в реестр на основании определения арбитражного суда.
2. Если суд утвердит план реструктуризации, который включает требования кредитора, не включенного в реестр, это может привести к тому, что долг перед ОТП Банком не будет списан. После завершения процедуры банкротства этот долг может остаться в силе, поскольку он не был надлежащим образом учтен и погашен в рамках процедуры.
3. Затягивание процедуры банкротства при наличии сформированной конкурсной массы и достаточных средств для погашения долга перед единственным реестровым кредитором неправомерен. Статья 213.14 Закона о банкротстве устанавливает, что план реструктуризации должен предусматривать порядок и сроки погашения требований кредиторов. Если процедура затягивается без объективных причин, это является нарушением прав должника.
Смотрите, включать в план реструктуризации кредитора, которого нет в реестре, незаконно с точки зрения закона.
План реструктуризации долгов гражданина должен содержать условия о погашении требований только тех кредиторов, которые включены в реестр требований кредиторов должника.
Согласно п. 2 ст. 213.19 Закона о банкротстве требования кредиторов, не включённые в план реструктуризации, могут быть предъявлены к должнику в порядке, установленном законом. Если кредитор не включён в реестр, его требования не могут быть учтены в плане реструктуризации.
Если вдруг суд утвердит план реструктуризации, содержащий требования кредитора, не включённого в реестр, это будет являться нарушением закона, действия суда (решение суда) можно оспорить в апелляционном или кассационном суде.
При этом долг ОТП Банка не должен списываться автоматически в рамках указанного плана, так как кредитор не прошёл процедуру включения в реестр требований.
В случае выявления нарушений при утверждении плана реструктуризации суд может отменить его по ходатайству заинтересованного лица (ст. 159 АПК РФ, ст. 213.23 Закона о банкротстве.
Затягивание процедуры банкротства может быть правомерным только в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения определённых мероприятий.
Например, если требуется оспорить сделки, привлечь к ответственности контролирующих лиц, завершить формирование конкурсной массы или расчёты с кредиторами.
Можете подать жалобу на действия финансового управляющего в саморегулируемую организацию, членом которой он является, а также в арбитражный суд. В жалобе можно потребовать привлечь управляющего к ответственности за неисполнение обязанностей и затягивание процедуры (ст. 20.4, 21.1 Закона о банкротстве).
Ходатайствовать перед судом о завершении процедуры банкротства после полного погашения требований кредитора, включённого в реестр. Если конкурсная масса сформирована, а требования погашены, нет оснований для дальнейшего затягивания процедуры.
Оспорить план реструктуризации, если он содержит требования кредитора, не включённого в реестр. Можно сделать в судебном порядке, указав на нарушение норм Закона о банкротстве.
Имеете полное право запрашивать у финансового управляющего отчёты и документы, подтверждающие выполнение им обязанностей.
Если финансовый управляющий скрыл факт снятия денег, это может быть основанием для его отстранения от исполнения обязанностей и возмещения причинённых убытков (ст. 213.9 Закона о банкротстве).
Включать в план реструктуризации кредитора, который не включён в реестр требований кредиторов, незаконно. Согласно статье 213.14 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган. При этом в силу установленных Законом о банкротстве требований утверждаемый судом план реструктуризации долгов гражданина не может ограничиваться определением порядка погашения только требований, включённых в реестр требований кредиторов должника, а должен содержать условия о планируемом погашении требований всех известных кредиторов
2.Если суд утвердит план реструктуризации, включающий требования кредитора, который не включён в реестр требований кредиторов, это не приведёт к автоматическому погашению долга такого кредитора. Согласно статье 213.19 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (127-ФЗ), последствия утверждения плана реструктуризации зависят от того, включены ли требования кредитора в этот план.
3.Затягивание процедуры банкротства при сформированной конкурсной массе может быть правомерным только в исключительных случаях, предусмотренных законом. В остальных ситуациях такое затягивание может рассматриваться как нарушение законодательства и влечёт негативные последствия для участников процесса.
Затягивание процедуры банкротства при сформированной конкурсной массе может быть правомерным только в исключительных случаях, предусмотренных законом. В остальных ситуациях такое затягивание может рассматриваться как нарушение законодательства и влечёт негативные последствия для участников процесса.
Правовые основания для продления процедуры
Закон о банкротстве (Федеральный закон №127-ФЗ) не устанавливает жёстких сроков для процедуры реструктуризации, если конкурсная масса уже сформирована. Однако продление возможно только при наличии объективных оснований, например:
необходимость дополнительного времени для продажи имущества должника, если это требуется для полного удовлетворения требований кредиторов; оспаривание сделок должника, которые могут повлиять на размер конкурсной массы;
выявление новых обстоятельств, требующих дополнительного рассмотрения в суде (например, появление новых кредиторов или необходимость проверки законности действий финансового управляющего); необходимость проведения независимой оценки имущества или повторных торгов;
загруженность арбитражного суда, что может привести к переносу заседаний.
Что можно сделать
Если есть основания полагать, что процедура затягивается неправомерно, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться к финансовому управляющему с требованием объяснить причины задержек и ускорить процесс.Подать жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), которую представляет управляющий. СРО обязана контролировать деятельность своих членов. Обратиться в арбитражный суд с ходатайством о замене управляющего или о привлечении его к ответственности. В суде можно представить доказательства затягивания (например, неоднократные переносы заседаний без объективных причин). Обратиться в прокуратуру или другие контролирующие органы, если есть основания полагать, что действия управляющего или других участников процесса нарушают закон.
АИИЕРРЕ
РЕКРКРКРР
Можно ли включать в план реструктуризации должника кредитора, которого нет в реестре?
Нет, нельзя. План реструктуризации долгов составляется только на основании реестра требований кредиторов, который формируется арбитражным судом. Включать в план кредитора, не включённого в реестр, нарушает принципы прозрачности и справедливости процесса банкротства. Основание: статья 213.14 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Какие последствия, если суд утвердит такой план?
Утверждение плана с недостоверными данными чревато рядом последствий:
- Судебная ошибка может привести к отмене постановления вышестоящим судом.
- Невозможность исполнения обязательств перед кредитором, не указанным в реестре, поскольку фактически обязательства перед ним отсутствуют.
- Потеря доверия к процедуре банкротства, ухудшение кредитной истории и возможное возникновение судебных споров в будущем.
Это значит, что утверждение плана с таким нарушением поставит вас в рискованное положение, связанное с потенциальными судебными тяжбами и неопределенностью относительно погашения долгов.
Почему затягивается процедура, если конкурсная масса собрана?
Суд обязан завершить процедуру банкротства своевременно, если условия выполнены. Ваш финансовый управляющий и кредиторы обязаны представить всю необходимую документацию вовремя. Затягивание процедур может свидетельствовать о нарушениях со стороны управляющего или банка.
В таком случае вы имеете полное право обжаловать действия финансового управляющего и потребовать ускорения рассмотрения дела.
Обжаловать можно в арбитражный суд, подав ходатайство о нарушении сроков.
Пункты 1 и 2 статьи 213.24 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Уважаемые юристы. Прежде, чем вводить в заблуждение автора вопроса, изучите, пожалуйста, ст. 213.14 Закона о банкротстве и Обзор судебной практики, утвержденный 18.06.2025.План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган , следовательно, не может ограничиваться только теми, кто включен в реестр требований кредиторов.