Лиски, 28.02.2026, 09:06

Какой срок владения учитывается для налога при продаже унаследованного дома?

Вопрос №24916907 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2026, 09:06
Здравствуйте, купили дом с мужем в браке в 05.1999 году, отделение гую открылось 13.09.1999, регистрация дкп прошла в БТИ о чем свидетельствует штамп на договоре КП, и справка из архива реестровой книги. В 2023 году, получили бесплатно выписку из Росреестра о праве собственности, в связи с выходом закона о обязательной регистрации в Росреестре, пришло что то такое от администрации. В 2024 муж умер, я вступила в наследство м продала дом. Налоговая требует подачи декларации и уплаты налога ТК не прошел минимальный срок владения дома с 2023! Хотя вроде как владеем с 1999.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения унаследованным домом, по истечении которого не нужно платить налог с продажи, составляет три года при соблюдении определённых условий:

Право собственности получено на безвозмездной основе. Например, дом завещал или подарил родственник, член семьи, он был приватизирован после договора социального найма или достался в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Продаваемая недвижимость — единственное жильё владельца. Учитывается жильё в совместной собственности супругов: если одна квартира оформлена на мужа, а вторая — на жену, и обе приобретены в период брака, такое жильё не будет считаться единственным.

Дом продаётся в течение 90 дней с момента покупки нового жилья.

Во всех остальных случаях для безналоговой продажи нужно владеть имуществом не менее пяти лет.

28.02.2026, 09:08

Я же описала ситуацию, что владели домом с 1999. Налоговая ставит под сомнение регистрацию в переходный период, когда оформление регистрацией права собственности занималось бти

28.02.2026, 09:10

Если выставляют налог, то оспаривайтеСогласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения унаследованным домом, по истечении которого не нужно платить налог с продажи, составляет три года при соблюдении определённых условий:

Право собственности получено на безвозмездной основе. Например, дом завещал или подарил родственник, член семьи, он был приватизирован после договора социального найма или достался в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Продаваемая недвижимость — единственное жильё владельца. Учитывается жильё в совместной собственности супругов: если одна квартира оформлена на мужа, а вторая — на жену, и обе приобретены в период брака, такое жильё не будет считаться единственным.

Дом продаётся в течение 90 дней с момента покупки нового жилья.

blog.domclick.ru

Во всех остальных случаях для безналоговой продажи нужно владеть имуществом не менее пяти лет.

28.02.2026, 09:16

Оспаривать налог нужно, если ифнс выставили

28.02.2026, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения унаследованным домом, по истечении которого не нужно платить налог с продажи, составляет три года

28.02.2026, 09:11

Я этим домом изначально владела с мужем, ТК он куплен в официальном браке.

28.02.2026, 09:13

Обжалуйте требование ИФНС в суд.

28.02.2026, 09:24

Право собственности получено на безвозмездной основе. Например, дом завещал или подарил родственник, член семьи, он был приватизирован после договора социального найма или достался в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

01.03.2026, 00:00