LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 28.02.2026, 09:16

Истек ли срок обжалования постановления пристава об алиментах?

Вопрос №24916916 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.02.2026, 09:16
Здравствуйте, если судебный пристав вынес постановление об определении задолженности по алиментам 18 февраля. Получается срок для обжалования в суд уже истек? То есть сегодня уже поздно подавать административный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе в установленный законом срок (сегодня, завтра, послезавтра - в понедельник 02.0.26 года) обжаловать постановление пристава от 18.02.26 путем подачи административного иска в райсуд, жалобы начальнику отдела судебных приставов (ОСП) - старшему судебному приставу, жалобы прокурору района по месту нахожденияю ОСП.

Можно подать краткую мотивированную жалобу и иск.

28.02.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!

если есть уважительные причины пропуска срока (например, лицо не было своевременно уведомлено о вынесении постановления или имелись иные объективные обстоятельства), можно подать административный иск с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

28.02.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

28.02.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. 10 рабочих дней, еще если несколько дней

28.02.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В понедельник - последний день для обращения в суд.

28.02.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алла, можете жалобу отправить старшему судебному приставу, если вопрос не решится, то тогда уже с административным иском в суд .

28.02.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

10 дней с даты получения Постановления срок для обжалования у руководства ОСП или в суде (КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.).

Через Госуслуги руководству ОСП подайте жалобу.

28.02.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Алла

Сегодня есть еще срок для направления административного иска в суд для обжалования принятого постановления приставом

10 дней для обжалования постановления пристава , истечет сегодня

28.02.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь !

Если вы допустим направите жалобу на постановление старшему судебному приставу, то 10 дневный срок удлиняется на срок ответа от старшего судебного пристава

28.02.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

28.02.2026, 09:56