LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2026, 11:06

Как защитить ребёнка от травли и влияния матери обидчицы в школе?

Вопрос №24916985 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2026, 11:06
Добрый день. История долгая, изложу в кратко. Год назад дочку 12 лет, одноклассница оскорбляла, поговорила весь класс, чтоб с ней не общались, угрожала девочкам, чтоб не подходили к моей дочери. В интернете писала, гадости, все зафиксировано, год мой ребёнок приходил каждый день плакал. Школа закрывала глаза, последней каплей стало, когда на уроке мою дочь назвали изгоем. Я пришла в школу написала заявление, позвонила в полицию, девочку в итоге поставили на учёт. Все успокоилось, дочка постепенно наладила контакт с одноклассниками. Но сейчас все повторилось, беда в том, что мама этой девочки работает техничкой в школе, с директором на одной волне, бегает по учителям, если у её дочки плохая оценка, чтоб исправили, мама женщина с характером всех под себя построила. Иногда даже ведёт уроки (техничка напомню) кричит на моего ребёнка при любом удобном случае. Ведёт себя ни как техничка, а как директор. Моя дочь после той травли, ни как не контролирует с этой девочкой. Но последнее время стали, всячески зацепить мою дочь, настроить учителя, стоять говорить о моей дочери и т. д. К сожалению нет доказательств, как в тот раз. Звонила директору просила, чтоб убрали маму девочки с этой школы, она по телефону со мной во всем согласилась, сказала даже, что технички не должны, находиться в школе когда дети учатся. Но прошло два дня стало только хуже. Девочка это много кого обижает из класса, родители детей закрывают глаз а, не хотят связываться с мамой этой девочки. Вчера они вызвали пдн, что как будто мальчик её обидел, девочка нашла ролик в интернете как будто про неё, на все это мама ходит к директору и пишет заявление. Так вот вчера пришёл пдн в школу, к нам в класс, спрашивать у этой девочки кто её будит, ответ был несколько литей и моя,, дочь в том числе. Вопрос, как я могу доказать, что мама девочки очень сильно влиять на руководство школы, при этом усугубляя положении моей дочери, могу ли я их наказать за клевету, потому что мой ребёнок и слово не говорит в их стороны. И правомерны ли были действия сутрудника пдн, что не уведомили меня, и не позвали присутствовать на собрании, директор и зау присутствовал, классный руководитель нет, ей ни чего даже не сказаи, потому что директор и мама девочки не дружат с классным руководством. Подскажите, что делать. Звонить в менест. Оброзования? Но если нет доказательств, они выкручиваться будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда ребёнок подвергается травле, а родитель обидчика оказывает давление на школу, требует комплексного подхода. Важно действовать последовательно, фиксируя все факты и обращаясь в соответствующие инстанции

28.02.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.02.2026, 11:10

Если вашего ребёнка 12 лет опрашивали в ваше отсутствие - это незаконно. Сотрудник ПДН наделён полномочиями для разрешения материала по существу. Свяжитесь с ним и выскажите свою точку зрения. За пределы материала о буллинге широко она выходить не станет, но мнение о девочке-хулиганке и техничке с характером сформирует. Возможно подскажет как оформить заявление на эту через чур активную мамашу техничку

28.02.2026, 11:20

Сотрудница пдн, в хороших отношениях с директором, она детям сразу сказала, что если скажите родителям, что вас допрашивала я, я имею на это полное право, что если родители начнут возвращаться, это обернётся против них.

28.02.2026, 11:36

Очень сложная ситуация у вас, поэтому:

1) Фиксируйте все нарушения. Не стесняйтесь вести скрытую аудио- и\или видео-запись. Подавайте все заявления в двух экземплярах с отметкой о вручении.

2) Напишите заявление в прокуратуру с требованием проверить законность опроса вашей дочери без вашего присутствия и уведомления. Укажите, что ребёнок находится в состоянии стресса после травли.

3) Когда соберёте доказательства травли, то обращайтесь в полицию с заявлением на родителей обидчицы. Они могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию.

4) Обращайтесь с письменным заявлением к директору учебного заведения, далее в департамент образования. Если ничего не поможет, то к уполномоченному по правам ребёнка.

Надеюсь, что этот кошмар для вас скоро прекратится!

28.02.2026, 11:24

родитель обидчика оказывает давление на школу, требует комплексного подхода.

28.02.2026, 11:39

Здравствуйте.

Подавайте уже жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка.

С уважением.

28.02.2026, 11:39

Жалобы можно подавать куда угодно. Однако здесь требуется комплексный подход и выработка тактики действий. Потому, как слишком много сопутствующих обстоятельств. Техничка-учитель-друг директора с характером, директор-сотрудник ПДН с какими-то угрозами. Всё нужно спокойно и подробно выяснить, спланировать свои действия, а уж затем реализовывать план действий.

28.02.2026, 11:44

Здравствуйте пишите жалобу в управление образования и в прокуратуру

28.02.2026, 12:08

фиксируя все факты и обращаясь в соответствующие инстанци

28.02.2026, 23:53