Как защитить ребенка от травли в школе и привлечь к ответственности обидчиков и их родителей?
Здравствуйте. Вам целесообразно обратиться с жалобами и заявлениями одновременно в администрацию школы, департамент (министерство) образования Вашего региона, а также в прокуратуру. Как минимум, за оскорбление предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). А в отношении родителей может наступить ответственность и по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, в полицию обращайтесь
Детям в 5 классе- 11-12 лет. В этом возрасте для детей нет ни уголовной ни административной ответственности
Можно привлечь к ответственности родителей по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание Можете к родителям предъявить иск стст