Может ли административно-техническая инспекция рассматривать нарушения тишины?
Не имеет полномочий привлекать собственника квартиры по ст. 2.1 или 2.2 КоАП РФ (покушение на правонарушение или ответственность за бездействие) в контексте «закона о тишине», если прямой нарушитель — несовершеннолетний.
Статьи 2.1 и 2.2 — это Общая часть КоАП РФ. Инспекция применяет только те статьи Особенной части, которые прописаны в ее регламенте (обычно это статьи региональных кодексов). Привлечь кого-то «в парадигме» статей 2.1 и 2.2 без прямого действия Особенной части (конкретной статьи за тишину) они не могут. Судьи и вышестоящие органы отменят такое постановление, так как состав правонарушения должен быть описан буквально