LSN Messenger
Ярославль, 28.02.2026, 11:16

Полномочия административно-технической инспекции

Вопрос №24916995 из г. Ярославль
опубликован 28.02.2026, 11:16
Есть ли у инспекции полномочия привлекать гражданина к административной ответственности по "закону о тишине" в рамках ст. 2.1 и 2.2 КоАП РФ, если в силу причин - бабушка не является законным представителем несовершеннолетних, шумят внуки, а привлечение внуков недопустимо - только с 16 лет? Т.е. как хозяйку квартиры - за бездействие. Или, как известном меме: на этом наши полномочия - всё? Вопрос именно о полномочиях в этих более широких рамках - в парадигме нарушения тишины и покоя, и вопрос именно о полномочиях инспекции: не о комиссии при администрации, не о подразделении полиции по делам несовершеннолетних. Дело в административно-технической инспекции. Заранее, спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, административно-техническая инспекция имеет полномочия привлекать к административной ответственности собственника или нанимателя жилого помещения за нарушение тишины и покоя граждан, даже если непосредственными нарушителями являются несовершеннолетние внуки. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административную ответственность несут лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16 лет. Однако собственник/наниматель жилого помещения может быть привлечен к ответственности за бездействие, если не принял мер к прекращению нарушения, создающего шум, особенно в ночное время. Региональные законы о тишине (например, в Москве - Закон г. Москвы №42 от 12.07.2002) предусматривают ответственность именно за нарушение тишины в жилых помещениях, и инспекция вправе составлять протоколы и налагать штрафы на лиц, допустивших такие нарушения. Таким образом, инспекция может привлечь бабушку как хозяйку квартиры, если она не предотвратила шум, создаваемый внуками.

03.04.2026, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Нет. ГАТИ не вправе привлекать к ответственности физ лиц за нарушение закона о тишине.

28.02.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Зачем тогда взялись рассмаривать в рамках КоАП?

Для ответа нужны более детальные сведения, желательно с документами. Без этого ответ не будет информативным

28.02.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:
лучше бы не отвечали, чем ни о чём