Является ли внематочная беременность страховым случаем?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», внематочная беременность, требующая экстренной госпитализации и оперативного лечения (в вашем случае — удаления маточной трубы), является страховым случаем по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Все необходимые медицинские услуги, включая диагностику, операцию и последующее лечение, должны быть оказаны бесплатно за счёт средств ОМС. Если у вас также имеется договор добровольного медицинского страхования (ДМС), необходимо проверить условия полиса: некоторые программы ДМС предусматривают выплаты при наступлении определённых медицинских событий (например, хирургического вмешательства) или компенсацию временной нетрудоспособности. Для уточнения возможности получения страховой выплаты по ДМС обратитесь в свою страховую компанию с документами из медицинского учреждения (выпиской, заключением).
Здравствуйте надо смотреть договор страхования
Здравствуйте. Читайте условия договора. К полису прилагаются приложения,что стравой,что не страховой,таблицы выплат.
Здравствуйте, чаще всего да: экстренная госпитализация, операция при внематочной и лечение по скорой входят в ОМС и оплачиваются как страховой случай. Но если речь о выплате по личной страховке/работе — всё зависит от правил договора (есть ли «хирургия/госпитализация», исключения по беременности).
К полису прилагаются приложения,что стравой,что не страховой,таблицы выплат.