LSN Messenger
Калининград, 28.02.2026, 14:06

Обязан ли судья объяснять отказ в приобщении видеодоказательств истца?

Вопрос №24917130 из г. Калининград
опубликован 28.02.2026, 14:06
Обязан ли судья при отказе в приобщении к делу видеодоказательств истца озвучить в заседании причину по которой он считает что доказательства не нужно изучать данные и приобщать к материалам дела? И должен ли судья в решении указать мотивы по которым он отказался изучать доказательства истца и приобщать их к делу? По существу. Иск об установлении факта трудовых отношений. Судья все доказательства работодателя ответчика приобщил к делу, при чём сфальсифицированные, а видео доказательства истца с записями что он работал, запись собеседования и пр. у данного работодателя и пр. судья отказался изучать и приобщать. В итоге ответчики подали аппеляционную жалобу и в аппеляции изменили решение отказав истцу во всех выплатах и в восстановлении его прав. Изучив материалы дела обнаружено что нет ни одного документа где было бы обоснование по каким причинам судья посчитал что не нужно изучать доказательства истца, работника бывшего и приобщать их к делу. И это при том что по закону именно работник является слабой стороной в трудовом споре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Немотивированный отказ является основание для отмены судебных актов. В жалобе ссылайтесь на ст. 67, 184 ГПК РФ и Определение ВС РФ от 14.03.2016 № 18-КГ15-241 (где указано, что суд обязан мотивировать отклонение доказательств).

28.02.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Спасибо за ответ. Скажите аппеляция должна была признать это нарушение и отменить решение на этом основании или нет?

28.02.2026, 14:26

На этот вопрос без изучения не возможно ответить достоверно.

28.02.2026, 14:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга Сергеевна, обязан пояснить причину

28.02.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если не пояснил то это нарушение или нет?

28.02.2026, 14:13

Ольга Сергеевна, нарушение

28.02.2026, 14:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Скажите аппеляция должна была признать это нарушение и отменить решение на этом основании или нет?

28.02.2026, 14:26

В зависимости от значимости отклонённого доказательства для вынесения правильного решения суда. Если данное доказательство само по себе не могло повлиять на правильность выводов суда - то правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним лишь формальным основаниям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ).

28.02.2026, 14:43

Да, это нарушение, поскольку суд, в нарушение в т.ч. части 2 статьи 12 ГПК РФ не создал сторонам условий для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Произвольное отклонение судом доказательств стороны нарушает в т.ч. баланс прав сторон при разбирательстве гражданских дел.

28.02.2026, 14:15

Не знаю как удалить отзыв, я писала ответ, а он ушёл в отзывы и ещё и одну звёздочку поставил сайт, хотя я вообще не ставила звёзд, а только задала вопрос уточняющий.

28.02.2026, 14:25

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а в аппеляции должны были признать это нарушением и отменить решение на этом основании или нет?

28.02.2026, 15:12