Как проверить статус заброшенного дома и оформить участок в безвозмездное пользование?
Здравствуйте, Евгений!
Закажите выписку из ЕГРН через Росреестр (сайт или МФЦ). В запросе укажите адрес объекта и просьбу предоставить информацию о том, состоит ли он на балансе как бесхозяйное имущество, а также о собственнике. Срок ответа - до 30 дней (ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Если участок муниципальный и бесхозяйный, вы можете подать заявление о предоставлении его в безвозмездное пользование (ст. 24 Земельного кодекса РФ).
Основания:
Для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности (п. 6 ст. 24 ЗК РФ) .
В иных случаях, установленных федеральными законами (например, для льготных категорий граждан).
Заявление подается в администрацию с указанием цели использования и приложением документов, удостоверяющих личность. Решение принимается в срок до 30 дней.
Нормы права: ст. 24 ЗК РФ, ФЗ № 59-ФЗ (порядок рассмотрения обращений), ст. 225 ГК РФ (бесхозяйные вещи).
Публичная кадастровая карта Росреестра. С помощью этого сервиса можно найти участок по адресу или кадастровому номеру, узнать его кадастровый номер, размер, кадастровую стоимость и форму собственности.
Чтобы проверить статус заброшенного дома и оформить участок в безвозмездное пользование, необходимо последовательно выполнить несколько шагов. Важно учитывать, что процедуры могут различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств, поэтому рекомендуется уточнять детали в местных органах власти.
Как узнать, стоит ли дом на балансе администрации города в личном сообщении
Вы можете направить официальный запрос в администрацию города или района, на территории которой находится дом. В запросе нужно указать адрес объекта и попросить сообщить информацию о его статусе: значится ли он в реестре муниципальной собственности, числится ли бесхозяйным, или информация о нем отсутствует.
Далее Вам нужно инициировать процесс перехода участка в муниципальную собственность, чтобы потом участвовать в торгах на право его аренды или, возможно, безвозмездного пользования (если Вы религиозная организация к примеру).
Оформить участок в собственность по приобретательной давности (через 15 лет открытого владения) тоже возможно, но процесс требует суда. Опять же поселиться как в Простоквашино в доме не получится, т.к. газовщики заключают договор на обслуживание только с собственником помещения. Хотя договор на поставку электроэнергии может заключить всякий.
Самое главное. Земельный участок не отделим от дома, пока он на нём стоит
рекомендуется уточнять детали в местных органах власти.
Проверить стоить ли на балансе и кому принадлежит можно официально и не официально:
официально Вам дадут общую информацию по запросу, без персональных данных .
Не официально можно через спец.лиц уточнить сведения о доме и участке.
В безвозмездное пользование простому гражданину не предоставляется! Только по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом (сотрудники бюджетных учреждений и пр) и на определенный срок.
Но, получить право можно и на др.основании.