LSN Messenger
Томск, 28.02.2026, 17:30

Можно ли забрать человека из психиатрического отделения под опеку?

Вопрос №24917296 из г. Томск
опубликован 28.02.2026, 17:30
Подскажите пожалуйста, человека поместили в психиатрическое отделение по решению суда. В скором времени его переведут на облегчённый режим. Могу ли я забрать человека, если он будет под опекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе факт установления опеки не дает права автоматически забрать человека из психиатрического отделения, если он находится там по решению суда. Процедура выписки и ваши действия как опекуна (или будущего опекуна) будут зависеть от того, признан ли человек недееспособным, и от его актуального состояния.

Человек помещен в отделение не по желанию врачей, а по решению суда (недобровольная госпитализация) . Это значит, что врачи не могут просто так его выписать, даже если вы станете опекуном. Выписка возможна только тогда, когда отпадут основания, по которым суд принял такое решение.

28.02.2026, 17:33

Добрый день. Если гражданин представляет опасность для себя и других лиц, то он должен содержаться в стационаре. Решение о возможности пребывания вне стационара принимает комиссия.

Что в решении суда ?

28.02.2026, 17:31

Направлен на принудительное лечение. Он там уже 8 лет.

28.02.2026, 17:32

Что в решении суда? По всей вероятности указано, что человек опасен для себя и других лиц. Нужно обращаться в медицинское учреждение, выяснять состояние пациента и будет ли комиссия

28.02.2026, 17:34

Смотря что в решение суда написано по поводу его диагноза.

С уважением.

28.02.2026, 17:31

Здравствуйте, Наталия. Можете, если являетесь его опекуном и если он, по состоянию здоровья не нуждается в стационарном лечении.

28.02.2026, 17:40