Можно ли переоформить дом по доверенности при наличии завещания?
Это не вопрос "важности". У этих документов совершенно разное назначение:
Доверенность действует только при жизни доверителя (вашего мужа). Она дает вам право управлять его имуществом, но не изменять его судьбу на случай смерти.
Завещание определяет, кому достанется имущество после смерти собственника.
Пока муж не признан погибшим, действует доверенность, но только в рамках закона (без сделок с самой собой). Как только будет официальное свидетельство о смерти, доверенность автоматически утратит силу, и вступит в силу завещание.
Завещания нет пока нет с в-ва о смерти - так понятно?
А вопросы могут быть у детей - если они захотят - сделку оспорят.
Адекватные дети или как?
Вы это о 3 и 5 летних спрашиваете???
Извините, это точно адекватные ребята!)))
Но доверенность утратила силу - ст. 188 ГК РФ
Это верно, но тут нюанс. Пропавший без вести пока предположение. Если уже такой документ выдан военкоматом - да, как бы уже все. С другой стороны, срок доверенности действителен, и пока Росреестр мог данные не получить. Как бы немного времени есть, тем более, лиц, заинтересованных в оспаривании сделки вроде как не предвидится. В этом случае можно предположить, что если провести сделку оперативно, может и получится. Чисто технически. (Между нами, похожая ситуация была. Никому не рассказывайте, чтобы кто-то успел воспользоваться. Семьям бойцов нужна помощь даже в виде небольших пробелов от нашей ушлой бюрократии.)
Тогда срочно проведите сделку , если найдётся согласный со второй стороны!
Если муж признан без вести пропавшим доверенность прекратила свое действие.
Завещание не мешает, продавайте но не себе, т.к. доверенность на Вас.
В случае признания доверителя без вести отсутствующим доверенность утрачивает силу. Завещание начинает действовать только в случае смерти наследодателя. Таким образом, у вас нет полномочий продавать дом.
По генеральной доверенности, если есть пункт о распоряжении, не оформлены доли на детей, нет обременений и прописанных лиц, можете продавать. Лучше, разумеется, увидеть текст Вашей доверенности, (а также документы на дом, в частности, право собственности и домовую книгу), но так, вслепую, по принципу "как обычно", у Вас есть такая возможность. Нюансы можно уточнить, конечно, только видя документы. И до момента признания "пропавшим без вести" или умершим, в этом случае доверенность утрачивает юридическую силу.
Большое спасибо за ответы!
Если муж признан без вести пропавшим доверенность утрачивает силу. Так что продать нельзя
Еще уточните про детей: они прописаны в доме, собственники в долях? То, что завещано в долях - на данный момент пока не действует, т.к. завещание пока не используется, нет свидетельства о смерти. На данный момент кто собственник?
Собственник только муж и только он там прописан
Да как я поняла, доверенность не действительна уже точно, официальный документ с части есть что он безвести пропавший! Выдан еще в сентябре!
Поскольку муж уже официально признан без вести пропавшим, доверенность потеряла силу. Осталось только завещание.
Тогда Вам есть смысл воспользоваться как можно быстрее (зря затянули, но еще может получится) доверкой, пока есть шансы, что в реестре эти сведений нет. Сам механизм передачи этих сведений основан на заинтересованных лицах. В теории, военкоматы это делают, на практике - сейчас они слегка заняты (в кои-то веки), есть шансы, что Вам повезет. Если не получится, тогда через суд, факт признания умершим, и уже по завещанию, но это другая процедура. Пока Вам есть смысл буквально испытать удачу. Если есть покупатели, и возможность сделать быстро... Если нет - запускайте судебную процедуру по завещанию. Буквально недавно была такая практика - успела семья продать дачный участок по генералке. Может, и Вам удастся, в любом случае, крепитесь. А вопрос о необходимости такой меры - лучше такую сложную недвижимость в Вашем случае, конечно, поменять на более удобное для Вашей ситуации, раз уж вопрос о будущем детей, - на квартиру.
Никак. Доверенность недействительна с момента установления статуса БП.
Теперь вступление в наследство по закону, в течение, по завещанию.
Вы не можете продать дом, т.к. у вас в нём только доля супружеская и доверенность уже недействительна. Можете подарить детям свою долю, а от наследства отказаться.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 188 ГК РФ:
Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность ...безвестно отсутствующим..
На основании данной статьи, Вы не сможете распорядиться продать дом, к сожалению, так как доверенность - уже недействительна..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
1. Самой себе подарить или продать по доверенности вы не можете, поверенный, кем вы является, действует только в отношении с третьими лицами.
2. Вы можете продать дом по генеральной доверенности, если ваш муж не признан погибшим, при условии, что доверенность действительна и не была отозвана. Однако, если ваш муж признан безвестно отсутствующим или умершим, действие доверенности прекращается.
Действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (пункт 5 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если ваш муж признан судом безвестно отсутствующим или умершим, то доверенность, выданная от его имени, прекращает свое действие с момента вступления в законную силу соответствующего судебного решения. В таком случае сделка, совершенная по такой доверенности после ее прекращения, может быть признана недействительной.
3. Завещание не препятствует распоряжению имуществом по доверенность.