Белорецк, 02.06.2015, 06:11

Оформление наследства - Какое решение примет нотариус при наличии завещания и доверенности на мать?

Вопрос №7002371 из г. Белорецк
опубликован 02.06.2015, 06:11
После смерти отца, никто не ходил к нотариусу для оформления наследства, сейчас узнали, что существует завещание на одну из трёх дочерей, прилагается доверенность на мать, что он доверяет ей после смерти подарить этой дочери квартиру. Сейчас мать недееспособна, эта дочь оформила опекунство и в постановлении написано, что она обязана обеспечить сохранность прав матери на недвижимость. После смерти отца прошло 1,5 года, если сейчас все три сестры пойдём к нотариусу, какое вынесут решение по оформлению наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отрицательное решение, поскольку есть завещание.

Но если на момент смерти отца мама была нетрудоспособна, она имеет право на обязательную долю - не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону. Кроме этого, необходимо помнить, что если квартира является совместно нажитой в браке, то наследоваться будет только папина 1/2, вторая половина остаётся маме.

02.06.2015, 08:34

Никакого, вы пропустили срок для обращения к нотариусу, пойдете все в суд.

02.06.2015, 06:26

Доброе утро ! Вы все пропустили срок принятия наследства ,к нотариусу уже нет смысла идти .Нотариус вынесет отказ в выдаче свидетельств о праве на наследство .Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования .Доверенность отца после его смерти ничтожна и обещание подарить квартиру дочери после своей смерти ничтожно .Сказка какая-то .

02.06.2015, 06:32

А как же завещание отца?

02.06.2015, 07:09

Доверенность на право распоряжения имуществом после смерти отца недействительна.

Если вы приняли наследство фактически, вы можете его оформить. Для более полной консультации обратитесь к юристу очно. Нужны детали.

02.06.2015, 07:12

Завещание ничтожно ,ни о чем ,он имущества не завещал .Об обещании(завещательный отказ ) подарить дочери квартиру после своей смерти .Сказка о Кащее Бессмертном(яйцо в сундуке ,сундук на дереве )

02.06.2015, 07:13

В любом случае обращайтесь к нотариусу, голу чайте отказ в выдачи Свидетельства, а потом обращайтесь в суд с заявление о восстановлении срока для вступления в наследство либо с исковым заявление о признании право права собственности.

02.06.2015, 08:08