LSN Messenger

Предпринимательская деятельность участника СВО

Вопрос №24917368 из г. Тюмень
опубликован 28.02.2026, 18:55
Здравствуйте! Супруг являясь индивидуальным предпринимателем подписал контракт на СВО. Правомерно ли, если я буду на основании нотариальной доверенности вести предпринимательскую деятельность? Или военнослужащим запрещено быть ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Военнослужащие по контракту (включая контрактников СВО) не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (статья 21, пункт 9):

Военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), и гражданам, проходящим военную службу по контракту, запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие в осуществлении такой деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2)Исключения (часть 2 ст. 21): Военнослужащим разрешено заниматься преподавательской, научной и иной оплачиваемой творческой деятельностью, если это не влечет за собой отвлечения от исполнения служебных обязанностей и не наносит ущерба имуществу и безопасности государства. Предпринимательская деятельность в этот перечень не входит.

3)Ваш супруг, заключивший контракт, обязан прекратить (или приостановить) свою предпринимательскую деятельность на период службы.

4)Закон запрещает “заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц”.

-Это означает, что даже если Вы, как доверенное лицо, будете вести дела, муж юридически нарушает запрет, так как его предпринимательская деятельность осуществляется в его интересах (он остается ИП и выгодоприобретателем).

5)Для соблюдения закона Ваш супруг должен предпринять следующие шаги до или сразу после заключения контракта:

-Он должен подать в ФНС заявление о приостановлении деятельности в качестве ИП (форма Р26001, соответствующая отметка). Деятельность ИП приостанавливается, и он не сдает отчетность (кроме отчетности по сотрудникам, если они есть).

-После приостановления деятельности, он может оформить доверенность на Вас для сохранения/управления имуществом и активами ИП (например, для ведения счетов, уплаты налогов за прошлые периоды, сдачи отчетности после окончания службы), но не для ведения операционной предпринимательской деятельности.

6)так что нет, Вы не можете вести предпринимательскую деятельность от имени Вашего супруга, пока он является действующим военнослужащим по контракту. Это прямо запрещено законом № 76-ФЗ.

28.02.2026, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш супруг может сохранить статус ИП, а вы можете управлять его бизнесом на основе нотариальной доверенности. Это законно и прямо предусмотрено специальным законом для участников СВО.

28.02.2026, 19:07

Каким законом? Не могу найти. Только есть закон о призванных по мобилизации.

28.02.2026, 19:26

Военнослужащий до заключения контракта с МО РФ, должен закрыть ИП.

Прямой запрет по закону ведения деятельности в качестве ИП военнослужащим.

Не сможете по доверенности вести ИП, супруг пусть закрывает ИП через подачу заявления в ИНФС.

Вы можете создать свое ИП, ИП нельзя передать или переорформить, это не юрлицо, имеет прямое отношение к физлицу.

Военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение согласно п. 7 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих".

- см. ст. 23 ГК РФ, ст. 22.1 22.3 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

www.consultant.ru

28.02.2026, 19:07

Здравствуйте

Военным запрещено заниматься предпринимательской деятельностью

Пренебрежение установленным запретом чревато увольнением. При этом не важно, служите вы по контракту или по призыву. Вероятнее всего, в увольнительном документе будет указана причина утрата доверия, а если будет установлено, что в бизнес-процессах военнослужащий использовал свой статус в личных целях - наказание будет серьезнее.

(пункт 7 статьи 10 закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ

С уважением Светлана Б

28.02.2026, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он не был призван по мобилизации.

28.02.2026, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Военнослужащим запрещено регистрировать на себя бизнес или участвовать в управлении предпринимательской деятельностью. За нарушение этого запрета следует увольнение, а в некоторых случаях лишение льгот и компенсаций, положенных военнослужащим.

Однако родственники военных могут зарегистрировать на себя ООО или ИП, поскольку законом это не запрещено.

(пункт 7 статьи 10 закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ).

С уважением Светлана Б

28.02.2026, 19:17

Здравствуйте, Светлана Викторовна.🌹

Военнослужащий по контракту не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через представителей, в том числе через супругу по доверенности. Запрет установлен абзацем 3 пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»: военнослужащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Доверенность не обходит этот запрет, потому что с точки зрения закона предпринимательскую деятельность ведёт сам военнослужащий, а представитель (Вы) действует от его имени и в его интересах.

Наличие статуса индивидуального предпринимателя в ЕГРИП само по себе не является уголовным или административным правонарушением, но фактическое ведение бизнеса военнослужащим (в том числе через представителя по доверенности) является нарушением установленного запрета и может рассматриваться как коррупционное правонарушение. За это предусмотрено увольнение с военной службы в связи с утратой доверия в обычное время, не вовремя частичной мобилизации.

Судебная практика исходит из того же: занятие предпринимательской деятельностью военнослужащим по контракту (в том числе при наличии регистрации в качестве ИП и поступлении доходов на расчётный счёт) расценивается как нарушение запрета, являющееся основанием для увольнения по утрате доверия, даже если формально регистрация ИП налоговым органом не прекращалась. В приведённом Вами решении суда прямо указано, что запрет заниматься предпринимательской деятельностью для военнослужащих установлен пунктом 7 статьи 10 Закона № 76‑ФЗ, а предпринимательская деятельность военнослужащего признана основанием для увольнения, но не даёт государству права взыскивать полученный доход (видела ч решение, где суд отказал прокурору именно по части взыскания дохода).

Таким образом:

1) военнослужащему по контракту запрещено заниматься предпринимательской деятельностью;

2) продолжать его ИП-деятельность по нотариальной доверенности от его имени нельзя — это будет нарушением запрета;

3) правомерный вариант — прекращение им статуса ИП (заявление в налоговый орган.

С уважением

28.02.2026, 19:23

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако Вы как законная супруга вполне можете и вправе управлять его бизнесом на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Тем более Ваш супруг заключил контракт как доброволец (участник добровольческого формирования), и он не является военнослужащим именно по контракту и мобилизации в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы как законная супруга можете управлять его бизнесом на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Рад был помочь!

28.02.2026, 19:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прочесть подробнее о запретах и льготах можно в ФЗ №76 “О статусе военнослужащих” от 27 мая 98 года. В ст.10, п.7 четко прописывается, что проходящие службу по контракту или призыву не могут открывать бизнес ни в какой форме, а также не могут принимать участие в руководстве бизнесом.

Уволят, с указанием "утрата доверия". Закройте ИП и откройте на свое имя, или еще на чье-то.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2026, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы можете продолжать вести предпринимательскую деятельность своего супруга, находящегося на службе, на основании нотариальной доверенности. Такое правило предусмотрено специальными мерами поддержки для предпринимателей, вызванных на специальную военную операцию .

Согласно разъяснениям Правительства РФ (government.ru, индивидуальный предприниматель, вызвавшийся добровольно или мобилизованный, сохраняет право собственности на бизнес и может управлять своей деятельностью через доверенное лицо. При этом важно соблюсти процедуру оформления доверенности в установленный срок — пять рабочих дней с момента призыва (http://government.ru/news/46753/).

Никаких нарушений законодательства не возникает, если ведение бизнеса осуществляется в рамках официальной доверенности.

ФЗ "О статусе военнослужащих"

01.03.2026, 13:04

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Однако Вы как законная супруга вполне можете и вправе управлять его бизнесом на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Тем более Ваш супруг заключил контракт как доброволец (участник добровольческого формирования), и он не является военнослужащим именно по контракту и мобилизации в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы как законная супруга можете управлять его бизнесом на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Рад был помочь!

01.03.2026, 16:02