LSN Messenger
Москва, 28.02.2026, 20:52

Наследство по завещанию от родителей. (Пропущен срок)

Вопрос №24917432 из г. Москва
опубликован 28.02.2026, 20:52
В августе 2018 году умер мой отец, оставив Завещание на земельный дачный участок (на котором я живу с 1991 года и содержу его, используя по назначению). Нотариус (по месту жительства папы) отказалась оформлять наследство ПО ЗАВЕЩАНИЮ, которое я ей предьявила, и "порвала пакет документов", который я ей привезла, попросив ее сьездить к маме (к вдове) за ОТКАЗОМ от наследства (мама - лежачий Ветеран войны, инвалид 2 группы). Нотариус сказала, что я ей не указ, она сама разберется, что ей делать. Но мне наследство не положено, так как я не прописана вместе с завещателем. Трижды нотариус отменяла "дату принятия документов" и в итоге (в феврале 2019) ЗАСТАВИЛА МЕНЯ написать заявление на открытие наследства от имени моей мамы (6-месячный срок на подачу заявления на наследство заканчивался, а у меня была ГЕН. ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ МАМЫ). Мама когда узнала о том, что нотариус заставила меня написать заявление на открытие наследства-позвонила НОТАРИУСУ, но та НАОРАЛА НА 90-летнюю женщину, оскорбляла ее по телефону, после чего маме стало плохо, оналежала и плакала и НИЧЕГО НЕ МОГЛА ОБЬЯСНИТЬ. Потом мы (всей семьей) написали ЖАЛОБУ на действия нотариуса, на понуждение к нотариальной сделке и на превышение ее служебных полномочий В МОСКОВСКУЮ НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ, В МИНЮСТ, В ПРОКУРАТУРУ - ни откуда НИКАКИХ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО. Мы НАПИСАЛИ КОРСАКУ В фЕДЕРАЛЬНУЮ НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ, но он даже разбираться не стал - написал: ИДИТЕ В СУД. Какой суд: Мама лежачая, я (ее представитель по ген. доверенности)-инвалид-опорник 2 группы, вдова, живу с сыном инвалидом с детства... У меня не было НИ ВРЕМЕНИ, НИ ДЕНЕГ, НИ ЗДОРОВЬЯ таскаться по судам. Решение вопроса и БЕССМЫСЛЕННЫЕ ПЕРЕПИСКИ затянулись на год, а в ноябре 2019 года мама умерла, так и не оформив наследство (от нотариуса никакой информации не было): ни писем, ни звонков. Понимая, что от нотариуса ничего нет (по папиному завещанию), мама переписала ЗАВЕЩАНИЕ на этот участок на меня, в случае если нотариус ВСЕ-ТАКИ наследственное дело открыла на нее (как на вдову). Я собрала пакет документов и написала Заявление о принятии наследства другому Нотариусу, т.к. первому НОТАРИУСУ (ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТЦА) Я НЕ ДОВЕРЯЛА. Потом КОВИД, ЛОКДАУН... я 5 лет жила в Подмосковье на ЭТОЙ САМОЙ даче. Сейчас, вернувшись в Москву, хочу РЕШИТЬ ВОПРОС С этими Завещаниями. Все осложняется тем, что я НЕ ХОЖУ, ПОСЛЕ КОВИДА ОТКАЗАЛИ НОГИ. ЖИВУ ОДНА, на 5 этаже (без лифта) за пределы квартиры не выхожу-спуститься с 5 этажа не могу; до Суда не дойду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выберете адвоката и обратитесь к нему. Можно заключить соглашение и заняться сбором документов, после чего, скорее всего, обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2026, 00:19

Добрый день. Если Вы не ходите, не имеете возможности обратиться к нотариусу, Вы вправе вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на того человека, которому доверяете. Больше у Вас нет вариантов, если Вы не передвигаетесь самостоятельно.

28.02.2026, 20:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос у вас какой к юристам?

28.02.2026, 21:13

Обратитесь к юристу, уполномочьте его доверенностью, он сам сделает все вместо Вас. Нотариуса можно вызвать на дом даже.

28.02.2026, 22:25

Вы вправе вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на того человека, которому доверяете.

28.02.2026, 23:50

Здравствуйте нужно ссылаться на решение комиссии нотариуса и повторно подать на получение наследства

01.03.2026, 09:52
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте зависит от того что прописано в завещании и кто будет иметь приемущественное право на получение наследства согласно этим документом

02.03.2026, 18:49
Прикреплённые файлы:
00:32