Наследство, пропущен срок к нотариусу

Умер отец, у которого доля в доме. Есть мать, отце, брат, сын. Не успели в положенный срок обратиться к нотариусу. После смерти прошло несколько лет. Как сейчас можно оформить наследство на сына умершего отца, так как остальные хотят отказаться в пользу этого сына? С чего начать? Куда обратиться? Какие заявления нужно подавать и куда?
Лучший ответ

Здравствуйте , Таня!

Если сын достиг возраста 14 лет, то вместе с мамой идут к нотариусу. Так как сын был зарегистрирован с отцом по месту жительства на дату его смерти, то считается фактически принявшими наследство.

Если бабушка\дедушка не были зарегистрированы с сыном на дату его смерти, то нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство только на имя сына наследодателя. Для подачи заявления об отказе на наследство также установлен срок - 6 месяцев с момента смерти наследодателя, поэтому в настоящее время, когда срок пропущен, бабушка и дедушка подать заявление уже не могут. Относительно брата умершего - он наследником не является, так как не входит в число наследников первой очереди.

А кто живет в доме?

Бывшая жена со своим новым мужем и детьми, сын-наследник,

Сын - наследник является несовершеннолетним

В суд если вы вступили в наследство по факту (оплачивали счета жкх, налоги, обрабатывали землю). На признание права собственности.

по факту вступил только несовершеннолетний сын, который живет в квартире и прописан там, имеет свою долю

Здравствуйте! Для начала обратитесь к нотариусу, там дальше нужно от этого отталкиваться.

обратиться нужно к нотариусу, отказаться от наследства уже нельзя

Надо подать иск в районный суд по месту нахождения дома об установлении права собственности на дом в порядке наследования. Ответчиком будет один из наследников, который иск признает.

Обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока. Если вы фактически приняли наследство, то обращаться к нотариусу.

Если сын несовершеннолетний то его законный представитель.

бывшая жена должна написать нотариальный отказ от наследства.

Здравствуйте Таня!

Обращайтесь в суд с иском о признании права на имущество в порядке наследования. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!