Как запись в трудовой влияет на размер пенсии водителя?
Запись в трудовой книжке может существенно повлиять на размер и право назначения пенсии. Для водителей бензовозов, занятых на перевозке опасных грузов, законодательство РФ предусматривает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Ключевое значение имеет не просто запись «водитель», а точное указание характера работы (например, «водитель автомобиля для перевозки легковоспламеняющихся грузов»). Если запись обобщённая, Пенсионный фонд РФ может отказать в учёте данного периода как дающего право на льготу. Для подтверждения права необходимо предоставить дополнительные документы: приказы, путевые листы, должностные инструкции, справки от работодателя, подтверждающие фактическую работу с опасными грузами. Рекомендуется обратиться к бывшему работодателю для получения уточняющих справок или, при отказе, в суд для установления юридически значимого факта. Также можно заранее обратиться в ПФР для предварительной проверки стажа. Влияние на размер пенсии заключается в возможности выхода на пенсию раньше общеустановленного возраста (мужчины — в 55 лет при стаже не менее 12,5 лет на данной работе и общем страховом стаже не менее 25 лет), что косвенно увеличивает общий размер за счёт более длительного периода получения.
Никак не влияет.
Запись в трудовой никак не повлияет. Могут повлиять документы, направленные работодателем в ПФ РФ. Чтобы узнать, какие сведения они подали, обратитесь либо в территориальное подразделение Пенсионного фонда, либо в отдел кадров
В трудовой книжке отражен только общий стаж. Льготный стаж должен подтвердить работодатель документом о льготном стаже и отчетами в ПФР.
Здесь подробно www.9111.ru