LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2026, 22:18

Правомерна ли индексация кредита во время службы на СВО?

Вопрос №24917505 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2026, 22:18
Правоверно ли банк начислил индексацию, если в это время нахожусь на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, начисление индексации (процентов) по кредиту во время вашего участия в СВО, неправомерно, если речь не идет об ипотеке. Согласно последним изменениям в законодательстве, участники специальной военной операции освобождены от уплаты процентов, накопленных за период кредитных каникул, по всем видам кредитов, кроме ипотечных

28.02.2026, 22:23

А разве полтора года назад были такие же условия? Прочтите уточнение чтобы не вводить человека в заблуждение

28.02.2026, 22:27

Вы что нибудь про обратную силу закона слышали?

28.02.2026, 22:33

Было исполнительное производство,но его приостановили так как ушёл на СВО,но через полтора года оплатил,и эти полтара года банк насчитывал индексацию

28.02.2026, 22:22

Согласно Федеральному закону от 6 апреля 2024 года № 72-ФЗ, участники СВО не будут платить проценты по кредитам, начисленные за время кредитных каникул. По окончании действия кредитных каникул банки просто спишут начисленные проценты. Льгота полагается только военным и не доступна членам их семей.

28.02.2026, 22:27