Что грозит при обвинении в мошенничестве с выплатами погибшего?

Родной дядя погиб на СВО. Официально был женат, но фактически данный брак уже несколько лет являлся формальным. Штампа в паспорте не было, при подписании контракта жену не указывал в документах. Только своих сестер. Фактическая жена, даже не знала о том что он находится в зоне СВО, общения между ними не было. Когда он пропал и числился полгода пропавшим без вести, его поисками занималась моя мать и тетя через военкомат и организацию защитники отечества. Через полгода по результатам теста ДНК, его нашли и официально признали погибшим. После обращения в военкомат для получения выплат им сказали искать его официальную жену и с ней договориться. Они ее нашли, обратились и она написано официально заверенный у нотариуса отказ от выплат. Но здесь была совершенна большая ошибка, военкомат порекомендовал не усложнять ситуацию а договориться с женой чтобы она получила на себя выплаты. Они так и сделали. Его Жена согласилась, утверждая что к этим деньгам не имеет никакого отношения, так как они фактически были чужими людьми. Эта женщина, вела маргинальный образ жизни, мать ее пожалела забрала к себе, прописала и помогла в лечении. Так же была оформлена генеральная доверенность на мою мать, она помогала этой женщине с лечением, оформлением пенсии (так же они ее прописали в доме, выяснилось что у нее не было прописки с 2016 года) и тд. Жена моего дяди, как и обещала по собственному желанию отдала все выплаты и продолжала жить с моей матерью и тетей. После поездки в санаторий, (организованной и оплаченной моей матерью) эта женщина решила съехать на квартиру по своему желанию, моя мать нашла ей квартиру, оплатила первый месяц, купила месячный запас продуктов и озвучила если нужна будет какая либо помощь или захочешь вернуться то звони мы всегда поможем. Но закончилось это все тем, что у нее нашлись родственники которые решили, что естественно она поступила не правильно и настояли на том, чтобы она написала заявление в полицию. Так она и поступила и естественно утверждает, что ее обманным способом заставили отдать деньги. Мою мать обвиняют в мошенничестве. Ситуация сложная и конечно мы понимаем, что была совершена ошибка. Но из-за простоты и отсутствия юридической грамотности они действительно думали, что проще было получать деньги жене как им и советовали. С мамой работает адвокат, который пытается помочь урегулировать и свести к минимуму возможные последствия. После получения выплат, родственники решили помочь мне и брату, нам лично от матери в наличной форме была дана часть денег. Я часть использовала для покупки квартиры, брат для покупки машины. Адвокат посоветовал нам переоформить эту собственность. Но вопрос есть ли в этом смысл? И что может грозить в данном случае нам? Мы прямого контакта с женой дяди не имели, лично у нее денег не брали. (по итогу на руках у матери есть генеральная доверенность и нотариально заверенный отказ от всех выплат в пользу сестер)
Лучший ответ

Вам нет необходимости что-либо переоформлять. Даже если кто-то будет признан приговором суда виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, то ущерб будет взыскан с осужденного. Относительно перспективы уголовного дела - сказать сложно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте !

В данном рассматриваемом Вашем случае, действия обвиняемого могут быть очень ошибочно расценены как мошенничество, хотя на самом деле они относятся к гражданско-правовому спору (ст.2 ГК РФ).

Более того, при привлечении маму в качестве обвиняемого по делу, в отношении ее обязаны вынести соответствующее постановление о привлечении в качестве обвиняемого, которое в обязательном порядке, в силу ст. 172 УПК РФ должно быть предъявлено ей.

А поэтому, то что Вашу маму обвиняют в мошенничестве (ст.159 УК РФ), то здесь нет никакого состава преступления в силу ст.24 УПК РФ и это может быть подтверждено основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Рад был помочь!

Адвокат есть - деньги получает - отработает- ст. 49 УПК РФ.

Хотите иные советы услышать- выбирайте юриста.

Обвинение в мошенничестве с выплатами, связанными с гибелью человека, может повлечь уголовную ответственность по статье 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат») или по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), в зависимости от обстоятельств дела.

Ответ отключен модератором

Многое зависит от того, как будет помогать вашей маме адвокат. По логике вещей сложно представить себе человека добровольно отказывающегося от выплат в пользу другого. Если этот человек к тому же ведёт антисоциальный образ жизни. С другой стороны у вашей мамы на руках нотариальный отказ. Предстоит провести медицинскую экспертизу потерпевшей. Может и не одну. Вобщем из плохих новостей, если уголовное дело возбудили, его скорее всего направят в суд. Следователи будут склонять вашу маму признать вину. Многое зависит от профессионализма защиты.

Совет адвоката спрятать имущество скорее выдаёт пораженческую тактику. Однако любые сделки произведённые после подачи заявления жене в последствии легко будет оспорить

Смотрите, по заявлению будет проведена проверика на основании ст. 159 и 159.2 УК РФ.

Раз у матери есть адвокат, с ним явиться на допрос по повестке к следователю.

Дать свои показания.

Так здесь нет мошенничества, но сами понимаете, у вас допущена глупость в момента передачи денег вдовой погибшего дяди.

Вы бы хотя бы расписку с нее взяли либо соглашение о передаче денег и об отсутствии претензий оформили через нотариуса.

Но опять, не знаем, как покажет проверка, что предпримет следователь (дознаватель) в рамках дела.

Пока действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).

Обвинение голословное.

Ваша мать может подать встречное заявление по факту ложного доноса (ст. 306 УК РФ).

То есть заявитель и следствие должны доказать вину матери. Но пока в действиях не усматриваются действия мошеннического характера.

Также надо доказать факт добровольной передачи средств, с этим так понимаю будут трудности здесь.

Условно, вдова погибшего имеет все права на выплаты.

Работать с адвокатом здесь надо. Правда у него странные советы: переоформить имущество. Это следствие сразу увидит и зацепится. То есть, значит у вашей матери был умысел и своя цель. Либо меняйте адвоката на другого.

Нотариальный отказ в пользу сестер условно является доказательством невиновности матери. Но этого явно по делу недостаточно.

Сейчас ждать вызова на допрос к следователю (ст. 188-189 УПК РФ).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Екатерина

Какой то у вас странный адвокат, что предлагает такое для выхода из ситуации.

Мошенничеством является, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, по ст. 159 УК РФ

Хищение убираем. Обмана не было, так как женщина собственноручно писала отказ от денег у нотариуса.

Злоупотребление доверием также отсутствует, так как женщине помогали с проживанием, лечением.

Женщина по своей воле распорядилась денежными средствами, прекрасно понимая свои действия.

В дополнение у вас ещё есть доказательства о волеизъявлении погибшего отражённой в доверенности, хоть она уже не действует

Здравствуйте, Екатерина! 🌹

_________

По изложенным фактам риски сейчас в первую очередь у Вашей матери, по ст. 159 УК РФ (мошенничество), при этом действует презумпция невиновности по ст. 14 УПК РФ:

обязанность доказывать обман, корыстный умысел и предварительный сговор лежит на следствии, сомнения трактуются в пользу обвиняемой
. Нотариальный отказ от выплат и генеральная доверенность – сильные доказательства добровольности распоряжения деньгами со стороны жены дяди. Чтобы «сломать» эти документы, следствию придется либо признать их недействительными, либо доказать, что при их оформлении потерпевшая не понимала значения своих действий (психическое состояние, зависимость, тяжелое заболевание, заблуждение, ст. 177–179 ГК РФ) или находилась под давлением. Для этого и будут назначать психолого‑психиатрические и иные экспертизы.

Если уголовное дело уже возбуждено, при наличии заявления и «уязвимого» потерпевшего велика вероятность доведения его до суда, даже при слабой доказательной базе. Ваша мать обязана все показания согласовывать с адвокатом, не подписывать протоколы с формулировками, которых она не произносила или не понимает, пользоваться ст. 51 Конституции РФ при попытках добиться признания.... Линия защиты должна быть активной: ходатайства о допросах нотариуса, работников военкомата, представителей «Защитников Отечества», представление документов, подтверждающих, что потерпевшая длительное время добровольно пользовалась помощью, проживала с Вашей мамой, подтверждение отсутствия конфликта до вмешательства «новых родственников».

Что касается Вас и брата. Формально Вы получили деньги от матери, а не от жены дяди, и прямого общения с потерпевшей не имели. Для уголовной ответственности по соучастию (ст. 33 УК РФ) следствию нужно доказать, что изначально был общий умысел на хищение ее выплат и распределение денег; по описанию фактов это сделать объективно сложно. Основной реалистичный риск для Вас – гражданско‑правовой иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) либо обращение взыскания на имущество, купленное на спорные средства, в порядке обеспечения гражданского иска в уголовном деле.

Совет «спрятать» имущество через переоформление типично воспринимается как попытка уклонения от возможного взыскания. Такие сделки, совершенные уже после подачи заявления и возбуждения дела, легко оспариваются как мнимые или притворные (ст. 170 ГК РФ), а в рамках уголовного процесса могут быть расценены как действия, направленные на сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание. Реального защитного эффекта это, как правило, не даёт, а следствию даёт дополнительный аргумент о недобросовестности.

Т. Е., сейчас главное – качественная работа адвоката Вашей матери, сбор и фиксация доказательств добровольности отказа и передачи средств, грамотная позиция при допросах. Вам с братом целесообразнее не совершать поспешных сделок с квартирой и машиной только ради «сокрытия» происхождения средств; в случае гражданского иска скорее всего будут смотреть на сам факт получения выгоды, а не на формального собственника после переоформления. Все последующие шаги по имуществу лучше согласовывать с адвокатом, который видит материалы дела и может оценить реальный объём предъявленных требований.

С уважением 👍